Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Нужны руководители глобальных проектов. В нынешнем правительстве таковых нет»

, 23:19 ,

Президент России Владимир Путин в рамках  прошедшей 19 декабря большой ежегодной пресс-конференции заявил, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев «сейчас погружается в хозяйственную работу». Специально для «АН» на вопрос «Насколько глубоко погрузился Дмитрий Медведев?» отвечают…

 

Анатолий Ситнов, заместитель руководителя Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу, бывший начальник вооружений Вооруженных сил России (1994-2000 гг.), генерал-полковник запаса:

«То, что сейчас президент делает в отношении Украины, должно быть принято как главная генеральная линия!»

- Там и так все ясно. Могу сказать только следующее: эпоха созерцания закончилась, и началась эпоха работы. Нужны профессионалы, технари, руководители таких глобальных проектов, как, скажем, «ДнепроГЭС», «БАМ», космический и все остальное. В нынешнем правительстве таковых нет.  

На последнем заседании по вопросам космоса   Д.О.Рогозин так и сказал: пришла такая пора, и надо решать подобные задачи. Это, как никто другой, понимает президент, и надо видеть, что он ставит перед страной глобальные задачи преодоления того кризиса, который существует сейчас.

А ведь пока мало говорят о том, что у нас мощнейшая стагнации экономики, которой никогда и не было. Поэтому надо заново «запрягать», выстраивать все отношения и формировать промышленность, которая была бы самодостаточной для России.

Россия должна быть самоокупаема, автономна и самодостаточна, и все производство, которое обеспечит нашу национальную безопасность, должно быть локализовано внутри нашей страны.

Наше единое экономическое промышленное пространство немыслимо без Белоруссии, Украины, Казахстана и Армении, которые позволяют нам сохранить оборонно-промышленный потенциал и обеспечить боевую готовность всех наших вооруженных сил. Эту связь, эту кооперацию надо укреплять и продолжать.

То, что сейчас президент делает в отношении Украины, должно быть принято как главная генеральная линия нашего совместного сотрудничества и реализация глобальных проектов, которые он и поставил перед страной!  

Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко»:

«Фактически бросился выполнять распоряжение “Газпрома”»

- По-моему, он погрузился не очень глубоко. Могу привести такой недавний пример. К нему пришел Миллер и сказал, что надо вводить предоплату за ЖКХ потому, что накопились огромные долги, а, как он выразился, проблемная группа - в основном в «кавказских республиках». И, мол, именно из-за этого надо ввести предоплату во всей системе ЖКХ. Медведев дал поручение, чтобы в Думу были внесены такие поправки.

Только по одному этому эпизоду (а таковых можно привести огромное количество) можно сделать вывод, что Медведев не слишком глубоко погрузился в эту проблему. В данном случае он проявил верх некомпетентности по сути вопроса, более того – фактически бросился выполнять распоряжение «Газпрома».

Можно вспомнить множество других вещей, которые свидетельствуют о том, что он имеет не очень глубокие познания в хозяйственных вопросах.  

Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель правления Института современного развития:

«Это еще не конец истории…»

- Насколько премьер-министр должен погружаться в экономическо-хозяйственную работу, настолько он в нее и погружен. Но сил и энергии еще хватает, поэтому это еще не конец истории…

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram