Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«У них искаженное представление о реальном положении дел в России!»

, 21:54 ,

Президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации информационного агентства «РИА “Новости”» и создании на его базе международного информагентства «Россия сегодня», которое возглавит ведущий телеканала «Россия-1» Дмитрий Киселев. Специально для «АН» на вопрос «Такое реформирование назрело?» отвечают…

 

Юрий Поляков, главный редактор «Литературной газеты»:

«Уже давно назрело реформирование информационных структур»

- По-моему, уже давно назрело реформирование тех информационных структур, которые создают имидж России за границей, а точнее, квалифицированно объясняют ее внешнюю и внутреннюю политику.

Мой опыт общения с зарубежной творческой интеллигенцией говорит о том, что у них абсолютно искаженное представление о реальном положении дел в России. Более того, оно искаженное даже на Украине! Поэтому мне кажется, что это очень правильный шаг и что действительно нужно создавать какие-то новые структуры и формы.

Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда»:

«Миронюк - девушка либеральной направленности…»

- Думаю, что речь идет о более эффективном использовании финансовых ресурсов. Ведь, скажем, радио «Голос России» очень дорого обходилось бюджету. Тут видно, что объединяются несколько федеральных предприятий. То есть, происходит централизация всей этой информационно-пропагандистской машины.

Но во всем этом, конечно, присутствует и политический момент. Первый руководитель «РИА“Новости”» Светлана Миронюк и приходящий ей на смену Дмитрий Киселев – это политически разные люди.

Что касается Киселева – это однозначная кандидатура президента. То есть, это такой политик, про которого можно сказать: да, это человек президента. Про Миронюк же такое сказать сложнее: она девушка либеральной направленности.

Миронюк – это очень профессиональный человек, но я бы не смог однозначно утверждать, что она – это человек президента. Видимо, этот фактор тоже очень важен, учитывая ту политическую турбулентность, в которой сегодня, по-моему, находится большинство стран.     

Владимир Мамонтов, президент редакции газеты «Известия»:

«Организации, которые сидят на шее государства, не должны демонстрировать фронду»

- Я считаю, что государство имеет полное право структурировать, реструктурировать и переструктурировать всякое государственное предприятие («РИА”Новости”» - это на самом деле и есть ГУП), и, как говорится, против этого ничего не попишешь.

Как будет работать и выполнять поставленные задачи «Россия сегодня»? Поживем - увидим.   Дмитрий Киселев – это профессиональный, яркий, очень точный человек с абсолютно ясными политическими взглядами. Поэтому теперь уж и не знаю, потеряли ли мы,  телезрители, его как ведущего, но то, что новая структура приобрела, это, на мой взгляд, совершенно точно!

Если говорить о моем отношении к подобным вещам в целом, то я должен сказать, что на деньги налогоплательщиков существует ряд таких интересных организаций, которые, несомненно, являются государственными. И мне кажется, что их политика (в том числе, редакционная), их отношение к важным событиям политической, геополитической и иной жизни в стране должно быть ясно выраженным и вполне отчетливо сформулированным.

Мне всегда казалось, что организации, к которым я в известном смысле отношу и «РИА”Новости”», организации, которые полностью и плотно сидят на шее государства, не должны демонстрировать фронду и делать вид, что они какие-то отдельные и невероятно свободные от всего и вся.

Если, например, «Новая газета» до последней запятой ведет прямую трансляцию всего, что связано с Навальным и его процессом, я понимаю, почему это происходит. Когда это делает канал «Дождь», я тоже готов понимать и смотреть, - пожалуйста. Ну, оппозиционные СМИ… Но когда это делает федеральное государственное унитарное предприятие, я не очень понимаю, зачем оно это делает и в чем тут дело. Меня это всегда изумляло!

Не знаю, какие там мотивации по переустройству «РИА“Новостей”», но ведь в их реконструкцию и переформатирование были вложены колоссальные государственные деньги. По-моему, государство имеет полное право форматировать и переформатировать те структуры, которые, на его взгляд, справляются  или не справляются с поставленными задачами.   

Наверное, я буду страдать, если Дмитрий Киселев не будет вести передачу на канале «Россия-1». Будет очень жалко.

Николай Сванидзе, телеведущий, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

«Со стороны государственного руководства было очень важно привязать эту структуру к государству»

- Что ж, с точки зрения госпожи Миронюк, это, конечно, минус, а с точки зрения господина Киселева, это плюс. С моей же точки зрения, здесь минус в том смысле, что это была достаточно свободная и свободно обращающаяся с собой структура, которая могла позволить себе выдавать независимую информацию,  работающую не в качестве «пропагандистской пушки».

Ясно, что со стороны государственного руководства было очень важно привязать эту структуру к государству, то есть укоротить поводок, на котором она существовала. Так же было важно поставить более предсказуемого и контролируемого, чем Светлана Миронюк, человека и сделать из этой структуры «пропагандистскую машинку», направленную на иностранного потребителя. Собственно, что и было сделано.

Александра Красногородская, журналист:

«Похоже, Путин услышал меня!»

- Похоже, Путин услышал меня! На прошлой пресс-конференции с главой государства 20 декабря 2012 года я задала ему вопрос о том, почему на государственных каналах работают всякие сванидзе, доренки и познеры, которые делают акцент только на негативном состоянии нашей страны.

Теперь же мы видим, что во главе государственных СМИ появляются люди с государственной позицией! Было бы странно, если ситуация оставалась противоположной.  

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram