Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Интересно было бы увидеть в нашей группе футбольных грандов»

, 00:42 ,

В Бразилии состоялась жеребьевка грядущего чемпионата мира по футболу. Наша команда попала в группу со сборными Бельгии, Южной Кореи и Алжира. Специально для «АН» на вопрос «Для сборной России любая группа – это “группа смерти”?» отвечают…

 

Валерий Драганов, член исполкома Российского футбольного союза, президент Автотор-холдинга, член правления РСПП, депутат Госдумы III-V созывов:

«Фабио Капелло – это один из тех тренеров, которые всегда умеют настраивать игроков»

- Сложно было придумать что-то более удобное. Сказать, что нам пока везет, это значит, не сказать вообще ничего! Это самое большое везение, даже несмотря на то, что сборная Бельгии сейчас «на ходу» и показывает и в этом, и в прошлом году очень высокий уровень игры. И по подбору хороших игроков у них все в порядке.

С другой стороны, такой расклад может сыграть злую шутку. Не случайно многие специалисты (и я тоже) считают, что лучше играть с сильными соперниками, нежели с теми, кто, как говорится, не входит в первую пятерку или десятку. Но шансы на выход в плэй-офф не просто высоки, а очень высоки!

Конечно, я отношусь с уважением и к сборной Бельгии, и к Южной Корее, и к Алжиру (сейчас футбол вообще выровнялся, и, в том числе на африканском континенте, он тоже достиг высокого уровня), но это все-таки не Испания, Германия, Италия, Аргентина, Бразилия, Франция.

С точки зрения интереса, в нашей группе было бы здорово увидеть именно футбольных грандов. А вот с точки зрения выхода из группы, можно сказать, что это будет не сложно...    

Что касается того, чтобы наша команда стала «киллером», то Фабио Капелло – это один из тех тренеров, которые всегда умеют настраивать игроков (что, собственно, мы и могли увидеть в игре нашей команды). Это как раз тот тренер, который не только может поставить игру и потребовать исполнения своих установок, но и может настроить. В этом смысле он - один из лучших в мире.  

Я помню его работу в «Реале» и особенно - в «Роме». Ведь в конце 90-х гг. «Рома» стала чемпионом, обойдя великие «Ювентус», «Милан», «Лацио» и «Фиорентину», которые на тот период были в большом порядке.

В тех командах играли фантастические игроки. В «Фиорентине» играл Батистута, в «Лацио» - Синиша Михайлович, а в «Ювентусе» - Дель Пьеро и компания! В «Милане» - Мальдини, Барези, а «Реале» - великий Зидан!.. Я могу бесконечно перечислять ту плеяду великих игроков. В «Роме» же не было таких «звезд», ну, разве что Тотти, но она стала чемпионом.

Наша сборная хорошо сыграла на предварительном этапе, и, кроме одного обидного поражения, в целом все прошло нормально. Так что Капелло – это как раз тот тренер, который может настроить на игру, а группу, в которую мы попали после жеребьевки, можно назвать очень комфортной.  

Ринат Дасаев, заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер чемпионата Европы по футболу (1988 г.), бронзовый призёр Олимпиады-1980:

«Одно дело - товарищеские игры, и совсем другое – официальные»

- Раз мы попали в такую группу, то, наверное, пройдем дальше. Трудно сказать, кто в нашей группе самый серьезный соперник. Бельгийцы – это, конечно, крепкие ребята... Все зависит от того, какая у нас будет готовность.

Если будем хорошо готовы, значит, выйдем из группы. По-моему, группу, в которую мы попали, нельзя назвать группой смерти.

Про сборную Южной Кореи вообще ничего сказать не могу потому, что я ее и видел-то всего один раз. Да, в товарищеской игре мы их обыграли, но ведь одно дело - товарищеские игры, и совсем другое – официальные, сами же знаете.

Что касается сборной Алжира, то про нее я вообще ничего не знаю. Короче говоря, группа неплохая…     

Валерий Чухрий, консультант ФИФА в странах Восточной Европы и Центральной Азии:

«Наша сборная в товарищеском матче выиграла у Южной Кореи, но играли-то мы хуже!..»

- На мой взгляд, сборная Южной Кореи играет просто великолепно, и я уверен, что к чемпионату мира эта команда будет во всеоружии. Да, наша сборная в товарищеском матче выиграла у нее, но играли-то мы хуже!.. Знаете, сегодня опасен любой соперник. Вот сейчас на чемпионат попала сборная команда Ирана, а ведь наша сборная ей недавно проиграла…

Именно к чемпионату надо собраться, подготовить команду и игроков, и уж тогда строить планы на игру.

Андрей Канчельскис, заслуженный мастер спорта России, обладатель Кубка СССР, Суперкубка Европы, чемпион Англии, чемпион Шотландии, обладатель Кубка Саудовской Аравии:

«Играть придется с любой командой»

- Думаю, главное для нашей сборной, это хорошо подготовиться и подойти без травм к этому чемпионату. А уж против кого играть… Нужен хороший настрой и оптимальная подготовка на каждую игру.    

И какая разница, с кем играть? Это же чемпионат мира, и все равно играть придется с любой командой. На чемпионатах мира не бывает слабых.

Мне иногда бывает просто смешно слушать о том, как некоторые комментаторы говорят о том, с какой сборной нам было бы лучше играть, что, вот, дескать, эта сборная слабее, а та – сильнее...

Валерий Рейнгольд, мастер спорта СССР, обладатель Кубка СССР, серебряный призер чемпионата СССР:

«На таком турнире все команды имеют громадный потенциал»

- Чемпионат мира – это не проходной двор, и в нем участвуют команды, которые проделали огромный путь. Все эти команды очень сильны, и в любой группе надо просто играть в футбол.

Самое главное, в каком состоянии будет наша сборная. На таком турнире все команды имеют громадный потенциал. Так что всем будет очень трудно.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram