Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Как ни странно, Рамзан – очень интеллектуальный и активный руководитель»

, 00:00 ,

Как известно, вчера депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов на 15-м этаже здания парламента, по сообщениям СМИ, напал на своего коллегу депутата Алексея Журавлева. По словам Журавлева, незадолго до конфликта в его приемной раздался звонок и ему сообщили, что «по поручению спикера Госдумы» с ним бы хотел встретиться вышеупомянутый Делимханов. «Стрелу забили» на 15-м этаже нового здания Думы, у лифтов, где нет видеонаблюдения.

Алексей Журавлев рассказал, что, оказывается, Делимханов был недоволен тем, что он направил депутатский запрос, в котором просил проверить законность открытия памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт. Чеченский депутат начал угрожать, говорить, что Журавлев лезет не в свое дело и «это может плохо кончиться». После того как Журавлев спросил: «Что, Чечня не территория России?» – Делимханов «исподтишка» нанес ему удар по голове кулаком. Началась потасовка, у Делимханова «выпал золотой пистолет», подбежали помощники Журавлева, и соперники разошлись по углам.

Сегодня друзья-соперники из фракции «Единая Россия» уже помирились, а глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что драки как таковой и не было, а был разговор на повышенных тонах между мужчинами. «Инцидент с участием двух депутатов раздувается извне с целью вбить клин между членами одной фракции», - констатировал глава Чечни.

Кстати, Рамзану Кадырову нередко приходится, как говорится, в ручном режиме разруливать ситуации, в которые попадают его земляки. Например, после того как против «видного чеченского адвоката», молодого доктора юридических наук Мурада Мусаева было возбуждено уголовное дело по обвинению «в подкупе свидетелей в целях дачи ими ложных показаний в составе организованной группы и воспрепятствовании правосудию», глава Чечни разместил в «Инстаграме» запись о том, что против Мусаева выдвигаются «странные обвинения». Вместе с тем Кадыров призвал не выходить на митинги в поддержку адвоката.

Специально для «АН» на вопрос «Могут ли высказывания главы огромного региона (в том числе и в социальных сетях) быть расценены как попытка оказать некое давление?» отвечают…  

 

Александр Невзоров, публицист, бывший ведущий телепрограммы «600 секунд»:

«Я не выхожу ни в какой интернет»

- Рамзан Кадыров – это особый персонаж, - особый и по весу, и по таланту, и по личностным данным. Нельзя ставить знак равенства между Рамзаном и каким-нибудь ожирелым, туповатым «крепким хозяйственником» из какого-то другого региона.  

Как ни странно, Рамзан – это очень интеллектуальный и активный руководитель, и он претендует на равную роль в государстве. Уточняю – на особую роль, и я вынужден сознаться, что его претензии вполне обоснованы. Его талант, его биография и т.п. дают ему особые права. А его возраст не играет роли, ведь Кадыров постоянно доказывает, что он старше своего возраста.  

Что касается его высказываний в социальных сетях, то я о них ничего не знаю потому, что не выхожу ни в какой интернет. Но Рамзан абсолютно прав в том, что не думает ни о каком политесе, обязательном для каких-нибудь «боровичков» из регионов, которые снимаются и назначаются одним движением ногтя. Кадыров – это единственная фигура, которую нельзя удалить из региона, не вызвав глобальных потрясений.

Это единственный такой глава региона у нас в стране, что не может не вызывать у меня уважения.     

Александр Михайлов, генерал-майор ФСБ запаса, бывший начальник ЦОС ФСБ России (1993-1996 гг.), член Союза писателей РФ:

«Зачастую Кадыров реагирует по делу, но иногда и, что называется, мажет...»

- Кадыров – это импульсивный и, скажем так, быстро возбуждаемый человек. Зачастую он реагирует по делу, но иногда и, что называется, мажет...  

В ситуации с адвокатом он просто высказал свою точку зрения, на что, конечно, имел полное право. Кадыров не пытается оказывать давление на следствие (хотя изначально и говорит, что тот не виноват).

Но мы должны исходить еще и из того, что наши следователи прекрасно понимают, что они единственные лица, на которых нельзя оказывать давление. Поэтому они ко всему этому относятся достаточно хладнокровно.

Кадыров живет в своей республике, где очень болезненно реагируют на любые факты, связанные с возбуждением уголовных дел или какими-то преследованиями его земляков.

Я не хочу говорить о популизме, но думаю, что, скажем, заявление по поводу адвоката и сделано в расчете на тех людей, которые это заявление и ждали.

Кстати, некоторые предыдущие заявления были связаны с полной невиновностью данного адвоката, а потом Кадыров скорректировал их, и то заявление, о котором говорите вы, выглядит вполне нормально.   

Татьяна Москалькова, зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, доктор философских наук, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции:

«Может, он действительно “видный”, но я его не знаю…»

- Думаю, что в процессе следствия главе любого региона было бы лучше воздержаться от каких-либо комментариев. Не случайно даже депутатам и сенаторам (согласно статье 18 закона о статусе депутатов Госдумы и членов СФ) запрещено вмешиваться в оперативно-розыскную, следственную и судебную деятельность. Любое давление такого плана может привести к обрушению принципов справедливости, объективности и независимости следствия.

Что ж, в Центральной России считают, что уроженцы Северного Кавказа оправдывают своих, на Северном Кавказе уверены, что Россия необъективна и ущемляет их права. Знаете, все это – издержки национальной политики.

На самом деле действительно нужно выравнивать национальные отношения. Это – отдельная и большая тема, которая связана и с отсутствием Министерства по национальным отношениям, с отсутствием общегосударственной национальной концепции и т.п. Тема межнациональных отношений сегодня становится все более острой и все более травмирующей общественное спокойствие.   

Что касается того видного чеченского адвоката и доктора юридических наук, то, может, он действительно «видный», но я его не знаю…

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram