Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Что ж, Юлии Тимошенко, наверное, стоит поголодать…»

, 19:49 ,

Как известно, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая 7-летний срок в одной из харьковских лечебниц, во имя вступления своей страны в Евросоюз объявила голодовку. А ведь голодовка – дело серьезное, которое предполагает не только отказ от еды, но и неукоснительное соблюдение режима, регулярные водные и очистительные процедуры и т.п. Специально для «АН» на вопрос «Неужели Тимошенко, когда чистится, тоже думает только о евроинтеграции?» отвечают…

 

Сергей Колесников,  академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший зампред Госдумы по охране здоровья, заслуженный деятель науки РФ:

«На первом месте тут, конечно, пиар и политика, а оздоровительные моменты – на втором»

- Вообще-то я врач, и поэтому не могу с уверенностью сказать, является ли голодовка политической или неполитической акцией, проводится она во имя очистки организма, похудения или чего-то еще. Хотя, конечно, в этом случае политика стоит на первом месте.

Что ж, Юлии Тимошенко, наверное, стоит поголодать. Ведь у нее проблемы с позвоночником, к тому же сейчас в тюрьме  появился избыточный вес, нарушен обмен веществ и т.п.

Голодовка – это, конечно, полезно, но обычно она проводится под жестким контролем врачей. Но ведь в УК предусмотрено и то, что в ряде случаев (скажем, если есть угроза жизни) возможно и насильственное питание. Я уж не говорю о психиатрической помощи, поскольку это - второй вопрос.

Так что на первом месте тут, конечно, пиар и политика, а оздоровительные моменты – на втором. И я бы не стал говорить, что Тимошенко голодает во имя себя любимой.

Когда у человека есть некая суперидея и он ей неукоснительно следует, то это сродни шизоидному состоянию (не путать с шизофреническим). Шизоидность характера больше свойственна мужчинам, а женщинам – истероидность, - и это доказано психологами и психиатрами. В случае с Тимошенко, я думаю,   это смесь того и другого. Такое вот навязчивое стремление к достижению какой-то цели.    

Юлия Тимошенко – профессиональный политик, поэтому ей все время нужно оставаться в центре внимания. Иначе ее просто-напросто забудут, и у нее вообще не будет никаких перспектив. А сейчас под этим флагом в Украине пытаются провести закон о лечении заключенных за рубежом, причем независимо от того, чем они болеют.

Между прочим, в Украине медицина обеспечивает 95% необходимых лечебных процедур.  

Так что все это – обычные политтехнологи, когда пытаются представить, что, дескать, больного человека уничтожают в тюрьме. Пиар работает.  Тут же намешали буквально всё: здоровье заключенного, политтехнологи, евроинтеграция, а можно еще и «Гринпис» привязать… Политика – это не только искусство возможного, но и грязное дело.

Виктор Коклюшкин, писатель-сатирик:

«О евроинтеграции человек начнет думать после того, как его желудок будет полностью набит едой»

- Когда человек долго голодает, то он думает только о том, как бы побольше пожрать! А уж о евроинтеграции человек начнет думать после того, как его желудок будет полностью набит едой.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ, депутат Госдумы IV-V созывов, член Совета по внешней и оборонной политике:

«Да, я воровала, но воровала у “москалей”!»

- Не берусь сейчас судить о том, справедливо или нет наказание Тимошенко. У нас в России на этот счет всегда было особое мнение, и нам кажется, что был выбран крайне сомнительный  повод. Другое дело, что и сама Тимошенко, конечно, не та белая и непорочная Дева Мария, какой ее пытаются представить.

Мы прекрасно помним, как она создавала свой капитал и вела свою политическую карьеру. Но ведь и на Западе это тоже никак не могут забыть: не так давно из тюрьмы США вышел Павел Лазаренко, который в бытность Кучмы был премьером Украины, а также патроном и работодателем Тимошенко. А если кто-то скажет, что Тимошенко тут была ни при чем, тому просто можно рассмеяться в лицо!

Я уж не говорю про то, как Тимошенко запрещала говорить в школах по-русски. Для кого-то на Украине это является составом серьезного преступления, а вот для населения западных областей – предметом гордости. Точно так же, как и предметом гордости для них является то, что Тимошенко воровала у «москалей». Ведь именно так в ходе избирательной кампании 2010 года (да и прежде) она отвечала, когда ее припирали к стенке этими вопросами. «Да, я воровала, но воровала у “москалей”!», - говорила Тимошенко, будучи на Западной Украине, где такие слова сопровождались всяческим одобрением. 

Любопытно, что едва узнав о решениях кабмина Украины и понаблюдав за голосованием в Верховной Раде, еврокомиссары Кокс и Квасьневский мгновенно «снялись я якоря» и, не давая никаких интервью, поспешно убыли в Харьков на встречу с Юлией Тимошенко. Спрашивается, зачем они туда поехали? Понятно, чтобы она немедленно накатала какое-нибудь письмо.

Ей выкручивают руки с тем, чтобы она написала, мол, согласна сидеть где угодно, только не давайте украинской власти шанса увильнуть от светлых перспектив евроинтеграции. Теперь спасительной соломинкой для евроинтеграторов стала уже Тимошенко, хотя на предшествующем этапе они вели себя как хозяева – и в стенах парламента, и в общении с представителями администрации президента, журналистами и т.п.

Лев Новоженов, телеведущий, публицист:

«Я все время хожу голодным и что-то достаю из холодильника»

- Примеряя эту ситуацию на себя, могу сказать: я бы так голодать не смог. Дома я все время хожу голодным и что-то достаю из холодильника – то колбасу, то что-то еще... А если человек проголодал день, два или месяц, то я им просто восхищаюсь. Если это, конечно, на самом деле имело место быть.

   

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram