Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Любой из нас в таком состоянии, наверное, сказал бы еще и не то…»

, 16:37 ,

Российский бизнесмен Сергей Полонский, объявленный в международный розыск, арестован в Камбодже. Напомним, что на прошлой неделе Генпрокуратура РФ направила в Камбоджу, где он жил на  собственном острове, официальный запрос о его выдаче. Недавно Полонский заявил, что некие люди, включая российского адвоката Александра Добровинского, хотят отобрать у него бизнес, посадить в тюрьму и там превратить в овощ. Специально для «АН» на вопрос «Так что же за фрукт этот бизнесмен Полонский?» отвечают…  

 

Александр Добровинский, адвокат, руководитель московской коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнеры»:

«Можно говорить разные вещи…»

- Разве можно как-то отнестись к его словам, видя, в каком тяжелом состоянии он находится? Любой из нас в таком состоянии, наверное, сказал бы еще и не то…  Во время ареста и страха, который напал на человека, конечно, можно говорить разные вещи. Но судить о том, что он говорит, очень сложно.

Что касается того, может ли он сейчас «переквалифицироваться» в преследуемого по политическим мотивам, то об этом я сказать не могу. Ведь я же не являюсь его адвокатом.

Лев Новоженов, публицист, телеведущий:

«Полонский, Лужков или, например, тот художник, который прибил свои гениталии к Красной площади…»

- Видимо, в природе должны быть разные люди, скажем, не только такие, как я, но и такие, как Полонский, которые обязательно попадают в какие-то истории. Но это же полезная функция – доставлять нам, простым людям и читателям, полезное чтение и развлечение. Должны же быть какие-то современные «Три мушкетера», «Одиссея капитана Блада» и т.п.

Все это – Камбоджа, Полонский, Москва-Сити – для меня является сплошной экзотикой. Но у таких актеров современной сцены, как Полонский, Юрий Михайлович Лужков или, например, тот художник, который прибил свои гениталии к Красной площади, есть призвание: развлекать нашего брата. А мы сидим – кто в партере, кто на галерке, - и нам есть о чем поговорить.

Кстати, однажды я видел Полонского на каком-то там 55-м этаже в Москве-Сити. Хотя там было все шикарно, но вся эта Москва-Сити и тогда на меня наводила ужас, и наводит до сих пор.

Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель правления Института современного развития:

«Симпатий к этому человеку быть не может»

- Конечно же, Полонского арестовали не из-за его эпатажного характера, а из-за воровства денег застройщиков. А вот то, как он все это потом преподносил – это и есть эпатаж. Он же увел деньги из проекта, к нему есть масса исков и т.п.

Это же уголовное преступление, а эпатаж заключался в том, что он скакал то в Израиль, то в Камбоджу… Но сколько веревочке не виться, а конец все равно будет.

Да, он говорит, что у него хотят отобрать бизнес,   вымогают взятку и т.п. Но после того как Полонский украл в России деньги у людей, поверивших в его строительный проект, и как повел себя в отношении камбоджийских моряков (что все мы видели по ТВ), симпатий к этому человеку быть не может.

Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко»:

«… он бы давно отдыхал в местах не столь отдаленных и не мучился»

- Мне кажется, что у Полонского было меньше проблем, если бы российская полиция работала на таком же уровне, как хотя бы полиция Камбоджи. Тогда вся сила закона была бы применена в России, и он бы давно отдыхал в местах не столь отдаленных и не мучился где-то на краю света в незнакомой стране.

Что касается его эксцентрики, то он живет еще привычками 90-х гг., когда все это терпели и позволяли. Теперь же к таким бесконечным эпатажным проявлениям уже относятся не так, как раньше, даже его коллеги по полукриминальному бизнесу.

То, что еще 10 лет назад было в порядке вещей, сегодня не очень-то одобряется. Полонский становится одиозной фигурой, превращается в маргинала. Российская система выдавила его, ведь он не захотел принять некие новые правила игры и выполнять хотя бы какие-то лицемерные нормы приличия.

Он потерял бизнес, и судьба его незавидна. Полонскому уже поздно исправляться.     

   

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram