Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Пока у человека все нормально, он или не замечает, или ругает полицию»

, 13:08

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев выступил с обращением к коллегам и поздравил их с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Колокольцев отметил, что только ответственным отношением к делу полицейским можно заслужить доверие. Специально для «АН» на вопрос «У сотрудников МВД ответственное отношение к делу?» отвечают…

 

Анатолий Куликов, президент Клуба военачальников РФ, депутат Госдумы III-IV созывов, министр внутренних дел России в 1995-1998 годах, генерал армии, доктор экономических наук, действительный член РАЕН:

«Человек ругает полицию, а сам использует любую возможность, чтобы нарушить закон…»

- В МВД провалов и ошибок не меньше, чем в других структурах и институтах власти. Но когда случается беда, то мы с вами все равно идем туда, какая бы плохая полиция ни была! Это так же естественно, как за хлебом в булочную сходить.  

Пока у человека все нормально, он или не замечает, или ругает полицию, говоря, что там все взяточники и проходимцы. А это не так: далеко не все (хотя, конечно, и негодяи тоже есть)! Сейчас задача государства и общества состоит в том, чтобы полиция была дееспособна и уважаема, чтобы там работали воспитанные люди и никому не хамили.

Мой критерий таков: если половина населения района, города или области уважает полицию, то ей смело можно ставить оценку «хорошо».

С полиции надо спрашивать - но надо и заботиться о ней, можно ее ругать - но и уважать. И уважать не только полицию, а наше государство и страну. Нам нужны другие правосознание и законопослушание. А сейчас человек ругает полицию, а сам использует любую возможность, чтобы нарушить закон… 

Александра Маринина, автор детективных романов:

«Отношение сотрудников полиции к своей работе принципиально иное»

- Сегодня отношение сотрудников полиции к своей работе принципиально иное, чем во времена моей юности, молодости и половины зрелости. Нет, идеологические романтики, конечно, там есть, но их осталось совсем мало.

Основная же масса полицейских сейчас относятся к своей работе как к бизнесу. Можно делать бизнес на торговле шубами, можно – на торговле компьютерами, а можно и на торговле властными полномочиями, чем они благополучно и занимаются. Поэтому такой цели, как охранять и беречь граждан, они себе не ставят. Их цель – заработать денег, и они успешно ее достигают!

Когда это прекратится? Это вопрос не ко мне, а к руководству страной     

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram