Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Не могу сказать, что у нас в стране в этом смысле все запущено»

, 20:47

В Госдуму внесен законопроект, вводящий квоты для инвалидов на государственной и муниципальной службе. Законопроектом предлагается устанавливать квоту для инвалидов в размере 2% от среднесписочной численности гражданских служащих, замещающих должности в соответствующем федеральном госоргане. При этом на региональном уровне предлагается квота в размере 2% от среднесписочной численности всех гражданских служащих субъекта РФ. Специально для «АН» на вопрос «Государство заботится о детях-инвалидах?» отвечают…

 

Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик РАН:

 «Мы об этом никогда не забываем!»

- Мы об этом никогда не забываем! В нашем университете для таких ребят нет никаких ограничений.

Я не могу сказать, что у нас в стране в этом смысле все запущено: существуют и прекрасные школы, и сильные учебные центры… Но все равно нельзя останавливаться на достигнутом, и еще очень многое нужно сделать для того, чтобы создать для таких ребят соответствующие условия. В этом нуждаются как школы, так и вузы.

Просто нам надо и дальше идти по этому пути для того, чтобы поддержать ребят с ограниченными возможностями.  

Сергей Колесников, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, Заслуженный деятель науки РФ:

«Затраты бюджета здесь должны быть совсем другими»

- К сожалению, у нас дети-инвалиды фактически исключены из системы образования. Так что надо либо создавать для них специальные школы, либо просто делать действующие школы пригодными для их обучения (в таких учебных заведениях должны быть и пандусы, и специальные туалеты, и соответствующее лифтовое хозяйство).

Но у нашего государства одна причина: «Денег нет, и, значит, мы этого делать не должны». А за рубежом все просто: принимается закон, что, скажем, ни одно учреждение не может быть сдано без тех же пандусов.

То есть затраты бюджета здесь должны быть совсем другими, и сейчас идет движение в этом направлении.

Что касается пособия по уходу за ребенком-инвалидом, то оно у нас абсолютно мизерное и, думается, матери (или другому члену семьи) нужно реально делать выплату за нормальный рабочий день как сиделке.

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram