Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Давно пора выйти на подписание мирного договора»

, 14:33

Президент РФ Владимир Путин передал премьер-министру Японии Синдзо Абэ привет и пожелания всего самого лучшего, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи в субботу с главой японского правительства. Специально для «АН» на вопрос «Российско-японские отношения улучшаются с каждым днем?» отвечают…

 

Александр Бабаков, член комитета Госдумы по международным делам, кандидат экономических наук:

«Если японская сторона снимет большую часть своих претензий…»

- Россия и Япония тогда заключат мирный договор, когда найдут решения по спорным вопросам (которые с нашей стороны не являются спорными), то есть когда будут созданы соответствующие предпосылки.

Если японская сторона подойдет к этому конструктивно и снимет большую часть своих претензий, вот тогда и подпишем.  

Конечно, форматы встреч бывают разные и надо приветствовать любой, тем более такой, который придает нашим переговорам поступательный импульс. Ведь это же не нормально: война закончилась десятилетия назад, и давно пора выйти на подписание мирного договора.

Виктор Озеров, председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Хабаровского края:

«Те, кто плохо учил историю, задают некие вопросы...»

- Один из японских политиков как-то мне сказал, что на парламентском уровне люди начинают понимать: экономическое развитие наших отношений – это шаг к решению территориальной проблемы, а не наоборот.

Я жил на Дальнем Востоке более двадцати лет, ездил в Японию и видел, что там на уровне простых людей очень уважительное отношение к России. Конечно, когда ситуация постоянно подогревается и говорится о «незаконно оккупированных северных территориях», тогда те, кто плохо учил историю, задают некие вопросы...

Евгений Наздратенко, бывший губернатор Приморского края (1993-2001гг.):  

«Люди обсуждают возможности дальнейшего экономического сотрудничества с Россией»

- История любых пограничных государств, как правило, полна взаимными территориальными претензиями. Но правительства научились цивилизованно решать эти проблемы и жить в предлагаемых обстоятельствах, хорошо понимая, чем грозит миру любая пограничная напряженность.

Простых японцев не слишком-то заботит так называемая проблема северных территорий. С гораздо большим интересом люди обсуждают возможности дальнейшего экономического сотрудничества с Россией, и особенно с ее пограничными территориями.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram