Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Если это будет качественный, быстрый и беспрерывный Wi-Fi…»

, 14:17

Wi-Fi, покрывающий всю территорию России и стоящий буквально копейки, уже близок к внедрению. Об этом сообщил Алексей Митрофанов, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. В частности, он информировал журналистов (не называя компанию-разработчика), что ею внедрена и спроектирована система нового нового Wi-Fi со скоростью 10 Мбит в секунду внутри помещений и 5 Мбит снаружи, например, в автомобиле, движущемся с большой скоростью в городских условиях. Уже проведены испытания и началась коммерческая эксплуатация на Чукотке в Анадыре (при участии известного российского бизнесмена Романа Абрамовича). Тестирование прошло и в Москве, где тоже начинается коммерческая эксплуатация. Все оборудование - отечественное, приблизительный срок покрытия всей территории России – 5 лет. Цена удовольствия - 100 рублей в месяц (абонентская плата). Специально для «АН» на вопрос «Вы приветствуете создание отечественного Wi-Fi?» отвечают…

Георгий Гречко, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза:

«Я это буду только приветствовать!»

- Если это будет качественный быстрый и беспрерывный Wi-Fi, а цена его будет дешевле того, который есть сейчас, то я это буду только приветствовать!

У меня дома есть Wi-Fi, и, конечно, это очень удобно. Ведь ты не привязан к одному и тому же месту и можешь свободно перемещаться по квартире, принимать и отправлять емэйлы, смотреть различные сайты и т.п. Но опять же все зависит от качества и цены самого Wi-Fi…  

Анатолий Лысенко, генеральный директор Общественного телевидения России, президент Международной академии телевидения и радио, заслуженный деятель искусств России:

«Радует то, что это именно отечественная разработка»

- Наверное, это хорошая вещь, хотя я и не очень понимаю в технике. И особенно радует то, что это именно отечественная разработка.

Николай Ковалев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, действительный член (академик) Российской академии естественных наук, бывший директор ФСБ РФ (1996-1998 гг.):

«Можно только порадоваться за наших специалистов, инженеров»

- Я приветствую абсолютно все, что касается отечественного производителя и, как говорится, голосую «за» двумя руками! Если это действительно наше оборудование, это надо всячески поддерживать и только радоваться!

Да, можно только порадоваться за наших специалистов, инженеров, ведь иногда и у нас могут сделать некие прорывные открытия и революционные ноу-хау. Только нужно понять,  насколько же все это реально с технической точки зрения? 

Честно говоря, я не очень представляю, что это такое - всеобщий Wi-Fi, и как все это будет работать? И что это такое с технической точки зрения, скажем, воздействие каких-то волн? Мне кажется, что это является большой проблемой.

Ведь сегодня весь тот Wi-Fi, которым мы пользуемся, тоже развит достаточно широко. Вот, например, заходишь в какое-то кафе, в любую гостиницу – и везде работает Wi-Fi. И этого, по-моему, уже достаточно.

Кроме того, сейчас огромное количество мобильных Wi-Fi. Кстати, недавно я купил Wi-Fi в автомобиль и с удовольствием пользуюсь им. Это крайне удобно: идет моментальная загрузка, ни сбоев, ни каких-то глюков! Так что тот, кто хочет, любит и умеет пользоваться Wi-Fi, сегодня обеспечен им практически в круглосуточном режиме. 

Виктор Алкснис, депутат Госдумы III-IV созывов, полковник запаса:

«Я с большим энтузиазмом воспринимаю сообщения…»

- Я с большим энтузиазмом воспринимаю сообщения, в которых говорится о том, что наши наука и производство еще могут что-то делать. Но у меня есть серьезные сомнения в том, что наша российская электронная промышленность сегодня реально изготавливает некую продукцию, которая соответствует мировым образцам. Как правило, все это в 90% случаев, может, проектируется и у нас, но на основе западных комплектующих и изготавливается на иностранных предприятиях. Но вот этикетка – сделано в России!

Наше российское производство, особенно электронное, к огромному сожалению, сегодня, что называется, лежит на боку и значительно отстает от мирового уровня. И даже в военную технику сегодня устанавливаются комплектующие иностранного производства, что не может не внушать очень серьезных опасений. Что мы будем делать в случае обострения отношений с Западом и тем более в случае боевых действий, когда будем лишены возможности получать запасные части из тех стран, в которых и производятся эти комплектующие?

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram