Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Прививаюсь сам - и советую коллегам-депутатам»

, 12:01

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что до конца октября в России не ожидается резкого подъема заболеваемости гриппом. По его данным, 13% от общей численности населения уже сделали прививки. Ведомство планирует завершить вакцинацию в середине ноября. Специально для «АН» на вопрос «Как вы противостоите гриппу?» отвечают…

 

Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик Российской академии медицинских наук:

«Прививаться - это очень разумно»

- Я всегда советую своим коллегам-депутатам, чтобы они прививались от гриппа. Ведь они будут проводить встречи с избирателями. А сам я прививаюсь уже который год. Не надо бояться прививок, как тот бегемот из мультфильма, ведь никаких осложнений не бывает.

Считаю, что прививаться - это очень разумно, ведь прививка в любом случае ослабляют течение гриппа. Так что я всем рекомендую обязательно прививаться.

Вячеслав Малежик, поэт, певец, композитор, заслуженный артист России:

«…мед, чеснок, подышать над паром»

- Вся эта кампанейщина, которая связана с возникновением различных гриппов – простых, птичьих, свиных и т.п., - это обычный развод, и я к этому отношусь, мягко говоря, иронично.

Что касается неких профилактических мер, то я предпочитаю делать это старыми, испытанными методами: мед, чеснок, подышать над паром и т.п.  

Андрей Максимов, публицист, телеведущий:

«Мне абсолютно все равно»

- Нет, я никогда не прививался от гриппа, не планирую это делать, и мне абсолютно все равно, прививаются ли другие.  

Вячеслав Зайцев, художник-модельер, телеведущий, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, народный художник России:

«Если я вижу, что человек чихает и кашляет, то стараюсь держаться от него подальше»

- Когда эпидемия гриппа достигает своего пика, а по телевизору то и дело слышишь об этом, то я раз в день начинаю принимать антигриппин. И своим коллегам в качестве профилактического средства рекомендую делать так же.

Надо сказать, что я не покупаю отечественные лекарства, и тот же антигриппин привожу из Германии или Франции или, когда дома, заказываю за границей. Может, в государственных аптеках у нас еще и продают нормальные лекарства, а вот в частные, по-моему, лучше вообще не ходить.

Если я вижу, что человек чихает и кашляет, то стараюсь держаться от него подальше. Правда, это не всегда удается, ведь у меня такой большой круг общения. Что ж, каких-то особых способов борьбы с гриппом у меня нет, но я стараюсь держаться. 

Евгений Кафельников, чемпион Олимпиады-2000 (теннис), заслуженный мастер спорта:

 «Лечусь антибиотиками – и оттягивает»

- А как можно противостоять гриппу, если поймал вирус? Тут уж только антибиотиками его убивать. Все время ходить в маске – это просто смешно и к тому же очень некомфортно. Если уж заболеваю, то лечусь антибиотиками – и оттягивает.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram