Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

"Ксения с воодушевлением отнеслась к идее рождения мне трех внуков или внучек"

, 11:20 ,

Президент России Владимир Путин надеется, что субсидии, предоставляемые за рождение третьего ребенка в семье, помогут повысить рождаемость в регионах со сложной демографической ситуацией. Специально для «АН» на вопрос «А правда, повысят ли субсидии деторождаемость?» отвечают…

 

Людмила Нарусова, президент Фонда Анатолия Собчака: 

«Если это произойдет, то будет абсолютно естественно»

- Пока есть мужчины и женщины, общество всегда готово к увеличению деторождаемости! Другое дело, что государство пока не создало нужных условий. Даже озвученные нашим президентом меры, которые посредством финансового поощрения женщин будут стимулировать рождаемость, на мой взгляд, недостаточны. Ответственная женщина, принимая решение рожать ребенка, всегда думает о том, в какой садик он будет ходить, как он поступит в школу, какое образование получит и, наконец, как он будет служить в армии?

И, конечно, хотелось бы получить какие-то точные результаты относительно использования материнского капитала и тех субсидий, которые уже были сделаны. То есть, хотелось бы видеть некую статистику, насколько это было результативно.

Сама я хотела бы, чтобы моя дочь родила мне трех внуков или внучек. Ксения знает об этом, заявку от меня приняла и с большим воодушевлением отнеслась к этой идее. Правда, не знаю, насколько точно она ее осуществит. Пока, вопреки всем слухам, Ксения, к сожалению, не беременна. Но она теперь вышла замуж, и если это произойдет, то будет абсолютно естественно.

Александр Рукавишников, скульптор, народный художник России, действительный член Российской Академии художеств:

«Девушки приобретут красивое эротическое белье, и мужчины не смогут удержаться…»

- По-моему, эти субсидии можно выплачивать и до рождения ребенка. Тогда девушки приобретут себе красивое эротическое белье, ну, и мужчины, конечно, не смогут удержаться от такого соблазна. Соответственно, и рождаемость взлетит!

Так что пусть уж лучше это материальное вознаграждение выплачивают заранее, правда, с гарантией того, что обязательно будут рожать. И вообще, чем чаще и больше у нас в стране будут поддерживать и культивировать идею рождаемости, тем лучше.

Мы среди наших студентов тоже, как можем, пропагандируем деторождение. По-моему, наше общество готово откликнуться на призыв президента. Я преподаю и часто слышу, как молодые люди говорят, что хорошо бы детей нарожать, да вряд ли они материально потянут. Так что президентская идея пришлась очень вовремя.

Кирилл Разлогов, директор Российского института культурологии, доктор искусствоведения, профессор:

«Вряд ли у меня было бы шесть дочерей…»

- Да, у меня три дочери, но я не думаю, что если бы в мое время платили материнский капитал, то у меня бы было шесть дочерей.

Конечно, материнский капитал – это очень хорошо, но он же все равно не покрывает даже тысячной доли расходов, которые требует ребенок на протяжении своего взросления. Так что это такая символическая мера, которая, наверное, может лишь на 0,1% увеличить рождаемость. А вообще на это влияют совершенно другие факторы, например, уровень образования и культуры, семейные традиции, убеждения и т.п. 

С другой стороны, в самых нищих регионах семьи обычно имеют много детей. Но это, видимо, потому, что там их рассматривают как рабочую силу.

Так что это очень сложная культурологическая проблема, которая такими методами напрямую не решается. Но, к сожалению, у нас, особенно в сфере культуры, которой я занимаюсь, наивно полагают, что некоторые вещи можно решить напрямую. Но и ничего плохого эта мера, конечно, не принесет.

Лариса Рубальская, поэтесса:

«Я их не растила»

- Честно говоря, я про это ничего сказать не могу. У меня нет детей, я их не растила, и я сейчас как-то не думала о демографической ситуации у нас в стране…

Оксана Дмитриева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор экономических наук, профессор:

«Ни в коем случае нельзя сворачивать эту программу»

- Считаю, что это существенное продвижение, которое может улучшить демографическую ситуацию у нас в стране. Если государство хочет стимулировать рождение второго ребенка и последующих детей, - это же очень хорошо.

Материнский капитал – это чуть ли не единственная эффективная и результативная широкомасштабная государственная программа. Ее реализация действительно привела к росту рождаемости и позволила улучшить материальное и жилищное положение семей с детьми.

И ни в коем случае нельзя сворачивать эту программу, наоборот, надо думать не о ее прекращении, а о расширении, в частности, о стимулировании молодых семей на рождение первого ребенка.

Материальное поощрение молодых семей при рождении первого ребенка и возможность использования полученных средств на улучшение жилищных условий решило бы эту проблему. А внедрение механизма строительных сберегательных касс и работа этой системы совместно с материнским капиталом помогла бы молодым семьям решить жилищные проблемы.

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram