Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Навального и Васильеву могут подвести под амнистию к 20-летию Конституции»

, 17:15 ,

Кировский областной суд изменил наказание обвиняемому в мошенничестве блогеру Навальному с реального на условное. Специально для «АН» на вопрос «Это может служить положительным сигналом и другим расхитителям государственной собственности?» отвечают…
 

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук:

«Навальный оказал власти огромную услугу!»

- Однозначно всё это – политические игры. А еще – проявление простой человеческой благодарности. Ведь господин Навальный приложил огромные усилия для легитимизации выборов Собянина.

Именно благодаря Навальному, который привел на избирательные участки не менее 10% от общего количества московских избирателей, и состоялись эти скоропостижно и по непонятной причине объявленные выборы. То есть они состоялись бы в любом случае, но господин Навальный привел, наверное, процентов десять людей, которые голосовали за него, и еще процентов пять, которые пришли проголосовать за кого угодно, только не за него. Не секрет, что было такое явление, как «антинавальное голосование», - и эти голоса в основном достались коммунистам, а некоторые - Собянину.

По сути, этот человек, блогер провел огромную и сложную работу. Ведь после того как Навальный начал избирательную кампанию, никто не задавался вопросом о том, а зачем Собянину вообще понадобились досрочные выборы? К чему все это, что за глупость и что за бред!?

Так что Навальный оказал власти огромную услугу. Для этого его не посадили, а выпустили, что было абсолютно беспрецедентно в истории России! А поскольку он выполняет важную роль и в своем политическом качестве очень нужен «партии жуликов и воров», то его и оставили для того, чтобы он и дальше продолжал работать на власть.

Власть по-честному и расплатилась с Навальным, показав, что с ней можно и нужно сотрудничать. Власть своих не кидает.

Я не думаю, что условный приговор Навальному можно расценивать как некий сигнал госпоже Васильевой, которая проходит по делу «Оборонсервиса». Ведь Васильева не оказывала никаких услуг политическим властям России. Но я думаю, что и Навальный, и Васильева будут подведены под амнистию к 20-летию Конституции.

Александр Гофштейн, адвокат Евгении Васильевой (адвокатское бюро «Падва и партнеры»):

«Это всегда хорошо»

- Каждое дело абсолютно индивидуально, и никакого сигнала я тут не вижу. Изменение наказания Навальному с реального на условное считаю позитивным шагом. Если человека, виновность которого сомнительна, оставляют на свободе, это всегда хорошо. Кроме того, это показывает, что отношение государства к лицам, совершившим ненасильственные преступления и на которых нет крови, становится правильным и более либеральным. Ведь в российских условиях несформировавшейся многоукладной экономики и крайне запутанного, а порой и просто отсутствующего правового регулирования, предпринимателю невозможно не нарушить закон.

Думаю, что коренные причины смягчения уголовно-правового отношения к предпринимателям кроются именно в этом. Очень важно, что жизнь дает нам все новые и новые примеры, и сегодняшний прецедент – еще одно подтверждение этому.   

Никита Белых, губернатор Кировской области:

«Вот когда меня вызывали в суд…»

- Я не комментирую решения суда. Точно так же, как я не комментирую законы и решения президента. Есть суд, он принимает какое-то решение, и чиновники не должны комментировать его.

Вот когда меня вызывали в суд, чтобы я выступил в качестве свидетеля, то я и выступил. Мне кажется, что было бы очень странно, если бы чиновники комментировали решения суда и говорили, мол, это правильно, а вот то – нет.

Александр Гуров, депутат Госдумы III-V созывов, доктор юридических наук, профессор, член Союза писателей РФ генерал-лейтенант МВД:

«Когда Навальный решил показать, что он святее Папы Римского…»

- Когда Навальный решил показать, что он святее Папы Римского, то решили покопаться и в его делишках - и кое-что нашли. Теперь, только после того как у него будет погашена или снята судимость, он сможет выставлять свою кандидатуру на выборах.

Конечно, если бы в стране была другая ситуация, то он получил бы свои реальные пять лет. Но, учитывая то обстоятельство, что были разоблачены миллиардные хищения и в Минобороны, и в Минсельхозе, и в регионах, то реальный срок выглядел бы явной местью Навальному.   

Что касается «торжества юстиции», то еще никогда за всю мою практику не было такого, когда суд первой инстанции дает кому-то реальный срок, а потом этого человека тут же выпускают с тем, чтобы он на свободе ждал решение по апелляции. Такого никогда не было, чтобы презумпция невиновности существовала до следующего суда! Вот интересно, а если бы его судили за убийство, тогда как?

А ведь это очень опасный прецедент. Тогда и человек, который обвиняется в убийстве, изнасиловании, педофилии, тоже не может считаться виновным, потому что лишь суд первой инстанции вынес ему приговор, а апелляции еще не было. Так что тут, конечно, переиграли.

Сергей Борисов, зампред Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, председатель попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России»:

«Наверное, Навальный достаточно умный человек…»

- Я приветствую то, что Навальному дали «условно». Более жесткое наказание могло бы сыграть в этом деле и политическую роль. Наверное, Навальный достаточно умный человек, и это будет ему уроком на всю жизнь.

Что касается тех людей, которые связаны с бизнесом, то, безусловно, это прецедент, который позволит распространить практику отношения к подобным делам в сторону экономической составляющей, а не лишения свободы. Если предприниматель виноват, все доказано и он с этим согласен, то, как говорится, выбирай: либо отправляешься отбывать срок, либо покрой издержки.

Я думаю, что нам и нужно двигаться в эту сторону. Ведь жесткое наказание и лишение свободы, а также длительные процедуры расследования (и выемка документов, и долгое рассмотрение дел и т.п.) в отношении многих предпринимателей, которые часто оказываются невиновными, нередко приводит к лишению их бизнеса. У предпринимателя просто опускаются руки… А кто же будет создавать добавленную стоимость и двигать экономику вперед?

Уроки  нужно запоминать на всю жизнь, но это не значит, что они должны быть очень жесткими и карательными.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram