Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Нужно создать условия для полного отказа от использования труда мигрантов!»

, 17:11

Приезжий с Кавказа ударил ножом москвича. Москвич умер. Почти каждый день подобные новости можно найти в Интернете. Как сводки с фронта. В этот раз дело было в Бирюлево, чуть раньше – убийство девушки на Рязанском проспекте, еще раньше – метро «Волжская», «Тургеневская», «Речной вокзал», да мало ли… Эти ребята ходят с ножами, такая у них традиция.

Когда после бомбежек Ливии в Италию хлынули неимоверные потоки беженцев, то, несмотря ни на какие «права человека», их отгрузили на баржи и бесплатно доставили обратно. Если у власти нет денег на такие «философские пароходы», то любой москвич поможет ей в этом. Ведь ложь о том, что только мигранты могут спасти Россию, просто надоело слушать! «Специально для «АН» на вопрос «И каков же выход?» отвечают…   

 

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, доктор философских наук, профессор, действительный член (академик) Международной академии экологии и природопользования (МАЭП):

«Эта семья также подлежит выселению из города!»

- Прежде всего, нужно создать условия для полного отказа от использования труда мигрантов! Необходимо провести программу, рассчитанную на три года, по выполнении которой полностью отказаться от использования иностранной рабочей силы — ее вполне можно заменить москвичами, жителями Подмосковья и соседних областей

В Москве необходимо ввести новый «институт жесткой прописки», а не регистрации, а улицы города, на которых проживает или работает большое количество трудовых мигрантов, необходимо постоянно патрулировать. Более того, считаю, что необходимо производить регулярные обыски, и все, у кого обнаружено огнестрельное или холодное оружие, даже если они еще не совершали преступлений, подлежат высылке независимо от гражданства.

Если убийство совершил человек, приехавший в Москву в гости в какую-то семью, как это имело место, скажем, в Пугачеве, эта семья также подлежит выселению из города, с тем чтобы знали, кого приглашать к себе!

А ведь у нас отсутствует работа с национальными диаспорами. Так что произошедшие в московском районе Бирюлево беспорядки закономерны. 

Сергей Гончаров, депутат Мосгордумы, президент Ассоциации ветеранов антитеррористического подразделения «Альфа»:

«Простой местный житель считает, что во всем виноваты мигранты»

- Думаю, что реакция властей должна быть более жесткой. Если граждане не увидят, что власть что-то делает, то будут очередные бунты, очередная Манежка, Сагра, Кондопога и т.п.

По-моему, нужно ужесточить законы, а то ведь чрезвычайные происшествия просто идут чередой, и каждый раз уже люди выходят на улицы!

Простой местный житель часто считает, что во всем виноваты мигранты, и ведь в большинстве случаев это подтверждается! Сейчас эта ситуация просто выходит из-под контроля.

Думаю, что это – главная проблема для полиции и городских властей. А если полиция по каким-то причинам не принимает меры непосредственно по инциденту, надо править законы, чтобы отсутствие реакции не провоцировало людей на митинги.

Михаил Старшинов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, кандидат юридических наук:

«Возможно, следует привлекать военнослужащих к обеспечению порядка на улицах»

- События в Бирюлево наглядно демонстрируют, каких «успехов» достигла разрекламированная акция по наведению порядка на московских рынках и других подобных объектах. Правда, оценки у полицейских и населения несколько разнятся, из чего можно сделать вывод, насколько качественно и эффективно проводились эти рейды.

Профилактика таких преступлений – это прямая обязанность местных правоохранителей. Если возмущенные жители вышли на улицу, значит, у них есть основания не доверять районной полиции, и они сомневаются, что убийца действительно будет найден.

Жестокое убийство москвича в районе Бирюлево-Западное на юге столицы и последовавшее выступление граждан — результат бездействия местных властей и полиции, которые не смогли предотвратить назревавший конфликт.

А ведь причины, приведшие к столкновению, абсолютно те же, что и в предыдущих резонансных ситуациях – в Пугачеве, Сагре, Кондопоге… Кстати, в имеющихся у меня ответах ведомств по итогам проведенных тогда проверок говорится, что более 70 должностных лиц были привлечены к различного рода ответственности — начиная от дисциплинарной и заканчивая увольнениями и передачей материалов для возбуждения уголовных дел. 

Все это заставляет задуматься о том, не пора ли вновь обсудить вопрос о создании муниципальной полиции, которая напрямую зависела бы от местного населения? То есть нужно, чтобы сами жители оценивали, справляется ли полицейский со своими обязанностями в их районе или нет.

А пока мы не можем сделать так, чтобы к нам стремились самые лучшие работники, а не потенциальные преступники, возможно, следует привлекать военнослужащих к обеспечению порядка на улицах, особенно в местах концентрированного проживания мигрантов.

Владислав Гриб, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, член президиума Ассоциации юристов России,  вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, доктор юридических наук, профессор :

«Борьба с преступностью – это задача не только полиции, но и всего общества»

- Существует и зарубежный, и советский опыт по созданию народных дружин, состоящих из местных жителей, которые патрулируют жилые районы. Ведь борьба с преступностью – это задача не только полиции, но и всего общества.

Мы бы хотели, чтобы были народные дружины, к которым у местного населения будет больше уважения, чем к некоторым сотрудникам полиции. Дружины могут помочь как в разрешении ситуации в Бирюлево, так и самим работникам полиции.

По-моему, это один из механизмов, который надо использовать и закреплять на законодательном уровне.

Безусловно, члены Общественной палаты будут проводить встречи с жителями Бирюлево, собирать обращения и жалобы, конкретные предложения по урегулированию конфликта.  Если будут жалобы, скажем, на конкретных должных лиц, то все они будут рассмотрены. Вполне возможно, что какие-то жалобы игнорировались и оставлялись без ответа…

Наша задача - обобщить информацию по жалобам жителей Бирюлево: что их не устраивает, какие есть конкретные предложения и идеи по разрешению ситуации…

Сергей Иванович, житель Бирюлево:

«Но наши пьяницы безобидные, а эти… Просто страшно!»

- И в 70-х годах на этой овощной базе был сплошной разврат! Ведь там не поймешь, кто и откуда. На базе все время нужны грузчики, вот туда и идут все подряд. Говори любую фамилию и работай. Я и сам там работал, и все видел. Там толпы мужиков по утрам стоят. Сколотят бригады человек по десять – и в вагон или в само хранилище на работу. В этот же день деньги платят.

Я на этой овощебазе еще в 1969 году работал, и мой первый бригадир сам был с Востряковского проезда.

Конечно, раньше столько кавказцев там не было, но тех, кто только вышел из тюрьмы, было много, а они же испорченные люди.

Вообще рынки и овощные базы всегда были злачными местами. Это и в Царицыно, в Очаково, около платформы «Северянин» и т.п.   Но убийств там не было, правда, раньше крали картошку или овощи, чтобы продать и водку купить. Но наши пьяницы безобидные, а эти… Просто страшно!

А еще у нас в подвале жили приезжие и устроили там пожар. Тогда даже людей из двух подъездов эвакуировали, потому что дым страшный был! Все знают, что в этом замешаны наши ЖЭКи, которые дерут с них деньги. Вот приткнули этих приезжих в подвал, а они там живут и размножаются…

А если кто-то говорит, что надо вводить визовый режим, то это просто смешно. Они и с визами приедут и будут делать то же самое.

Очень жаль, что наша политическая шушера, которая орет на митингах, сейчас на людском горе пытается заработать себе очки…     

 

 


 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram