Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Это - низкое качество нашего образования и полное бездействие науки!»

, 12:36

Всемирный День учителя Россия с 1994 года празднует 5 октября. Ранее этот праздник страна отмечала в первое воскресенье октября. Специально для «АН» на вопрос «Сейчас многие дети учатся за границей у чужих учителей. Это - утечка мозгов?» отвечают…

 

Игорь Трунов, адвокат, первый вице-президент Федерального союза адвокатов России, профессор, академик РАЕН:

«Если бы я не занимался адвокатурой, то умер бы с голоду!»

- Это - низкое качество нашего образования и полное бездействие науки! Не только наши дети выезжают за границу, но и сокращается поток детей, которые раньше приезжали учиться к нам. Наша школа теряет авторитет.

Я и сам профессор, преподаю в вузе, но моя зарплата просто смехотворна. Если бы я не занимался адвокатурой, то умер бы с голоду!

Гавриил Попов, президент Международного университета в Москве, доктор экономических наук,  профессор, член РАЕН, председатель Моссовета (1990-1991 гг.), мэр Москвы (1991-1992 гг.):

«Проблема не в том, где учиться, а в том, как воспитаны и на что ориентированы дети»

- А где, начиная со времен Петра I, учились лучшие русские люди? Но тогда никто это утечкой мозгов не считал, потому что дети были воспитаны как патриоты. Много из них тогда осталось на службе в Голландии? Я таких случаев не знаю.

И даже Ломоносов после всех своих многочисленных приключений вернулся на работу домой. Так что проблема не в том, где учиться, а в том, как воспитаны и на что ориентированы дети.  

Алексей Митрофанов, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи:

«Железный занавес мы уже проходили»

- Некоторый перелив мозгов туда-сюда – это нормальное явление. А для чего тогда вообще мы открыты миру и мир – нам? Надо обмениваться информацией, учиться за границей и смелее приглашать к нам иностранцев для учебы. По-моему, на этом весь мир и держится. А зачем нам и самим закрываться, и других к себе не пускать? Железный занавес мы уже проходили и, на мой взгляд, сделали, определенные выводы.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram