Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Свобода - это возможность не делать того, чего я делать не хочу»

, 00:30

Согласно опросу, который провел «Левада-центр», 60% россиян уверены, что в России достаточно свободы. 55% респондентов заявили, что порядок в стране важнее, чем соблюдение прав человека. Специально для «АН» на вопрос «Порядок важнее прав человека?» отвечают…

 

Левон Оганезов, музыкант, телеведущий, народный артист России:

«Многие считают, что свобода – это возможность делать, что хочешь»

- Многие считают, что свобода – это возможность делать, что хочешь. По-моему, это не так. Для меня свобода (да и истинная свобода вообще)  – это возможность не делать того, чего я делать не хочу. Это – в философском смысле, а в государственном…

Людей становится все больше и больше, и, так как все мы живем в едином обществе, то должны смириться с какими-то новыми условиями жизни, которые появляются все время…

Александр Проханов, писатель:

«Вместе со свитком этой цивилизации будут свертываться и свободы»

- Если нарастает, скажем, угроза взрыва ядерной бомбы, то все свободы немедленно свертываются. Цивилизация западного образца свертывается все больше и больше. И над ней все больше и больше нависают самые разные угрозы, в том числе и террористические.

Но вместе со свитком этой цивилизации будут свертываться и свободы. По существу, очень хорошо просматривается тенденция к тоталитаризму или даже к фашизации западного мира. Все это и грозит западной цивилизации.  

Михаил Маркелов, депутат Госдумы, тележурналист:

«Существует серьезная информационная угроза»

- По большому счету эти споры идут вечно: что первично - свобода слова или же защита прав, чести и достоинства человека? В разных странах это трактуется по-разному. Если взять, например, опыт тех же США, так у них на первом месте стоит свобода слова, а защита чести и достоинства – это после.  

И еще. Сегодня действительно существует серьезная информационная угроза, а другая не менее серьезная угроза – это фрагментация общества. 

Лолита Милявская, певица, телеведущая:

«В любом обществе человек сам выбирает, как ему жить»

- Свобода – это право выбора во всем. Начиная с выбора пищи и до выбора места работы. То есть когда ты сам можешь сказать себе: «Вот это я хочу, а это не хочу!» - и не зависимо ни от каких обстоятельств делать то, что ты хочешь.

Свободного общества нет, свободное общество - это утопия. Но в любом обществе человек сам выбирает, как ему жить. Если он принимает решение жить в стае волков, то ему приходится либо выть по-волчьи, либо слыть отшельником и находить компромиссы. Не быть вместе со всеми – это и есть свобода.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram