Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

"80% наркоманов, ВИЧ-инфицированных и т.п., а мы должны их в задницу целовать?"

, 14:24 ,

Похоже, уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов возлюбил не только ближнего своего, но и дальнего и даже нелегального, поскольку предлагает провести в России миграционную амнистию. Напомним, что его идея экономической амнистии частично была осуществлена. А вот что касается «бесцельно слоняющихся и нарушающих российские законы» мигрантов, то глава ФМС России Константин Ромодановский высказался категорически против этого. Специально для «АН» на вопрос «Кого вскоре усыновит Борис Титов – пятерых узбеков, трех киргизов или все же пару украинок?» отвечают… 

 

Сергей Гончаров, депутат Мосгордумы, президент Ассоциации ветеранов антитеррористического подразделения «Альфа»:

«Плодитесь, размножайтесь и всегда носите с собой ножи»

- Наверное, он определил бы к себе пару украинок – так ему будет проще… А вот что такое миграционная амнистия? Ведь мы и сами не знаем, сколько мигрантов сейчас находится у нас в России и, в частности, в нашем любимом городе Москве! Ни одна структура не может дать четкий и ясный ответ – хотя бы с погрешностью в 100 или 500 тысяч.

В МВД – свои данные, в ФМС – свои, а еще где-то – еще одни. Кто-то говорит, что в Москве 2 млн. мигрантов, кто-то – 4 млн., а кто-то говорит про 5 млн. Что касается всей России, то говорят и про 12 млн. приезжих, и про 15 млн., а то и про 25 млн.   

А ведь для того, чтобы принимать какой-то законодательный акт и устраивать миграционную амнистию, надо знать, о ком мы говорим. Так что нужно понимать, о какой цифре мы говорим, и по каким критериям будем амнистировать. Все это – пока лишь хорошие намерения.

И как будет выглядеть такая миграционная амнистия? Допустим, мы соберем весь кагал незаконных мигрантов, которые есть в Москве, и скажем: «Ребята, теперь все вы – законопослушные граждане, так что приходите, получайте документы, живите, плодитесь, размножайтесь и всегда носите с собой ножи». Такой  амнистии я просто не понимаю!

Я 20 лет работаю в Думе и сейчас вижу вот какую проблему: вся Средняя Азия, все роженицы из этих теперь свободных стран приезжают к нам рожать. Ведь у нас в Москве это бесплатно. Что же это за бардак!? Разве мы Всемирный родильный дом? Как это понимать? А теперь еще нам предлагают дать им амнистию…   

Но по закону должно быть так: порядочный и законопослушный работонаниматель говорит, что, скажем, дом должны построить 400 рабочих. Вот он получает документы, платит налоги, эти 400 человек получают разрешение на работу, а после того как они закончат строительство этого здания, они должны покинуть территорию города Москвы и России и вернуться на родину. Но они не делают этого, а плодятся, размножаются, живут и еще качают права по криминалу!  

Поэтому я категорически против такой амнистии. А если объявить, мол, ребята, вы все теперь законопослушны… Но, извините, из них процентов восемьдесят наркоманов, ВИЧ-больных и т.п., а мы должны с ними жить и целовать в задницу?

Геннадий Гудков, депутат Госдумы III—VI созывов, предприниматель, полковник ФСБ запаса:

«В идее миграционной амнистии больше плюсов, чем минусов»

- А что, эта «пара украинок» относится только к Борису Титову? Я бы, например, тоже склонился к братскому украинскому народу, тем более что там очень симпатичные девчонки. Так что мои предпочтения, конечно, в пользу украинского народа.

Что касается идеи миграционной амнистии, то, на мой взгляд, в ней больше плюсов, чем минусов. То, что уже сложилось, оно и сложилось. Вся нелегальная миграция – это просто бизнес, который кормит очень много людей. Поэтому его искусственно поддерживают и выкачивают из него огромные деньги.

Если мы легализуем тех мигрантов, которые находятся здесь, то это будет большой удар по коррупции. Так что было бы разумно амнистировать тех мигрантов, которые действительно по многу лет работают здесь, кормят свои семьи, детей. А вот те, кто будет приезжать после этого, должны будут проходить уже другие процедуры, потому что для них нужно сделать более сложные правила. 

Павел Бородин, бывший государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии (2000-2011 гг.), профессор политологии, профессор экономики:

«Путин обещал назначить меня председателем Совнаркома»

- Во всем мире есть законы макроэкономики. Если в государстве нет 300 млн. человек, то оно не может состояться. А зачем «великой Германии», где есть все, «Аэрбасы», «БМВ», «Мерседесы», пиво, сосиски и все остальное, еще какие-то Болгария, Румыния, Венгрия или что-то еще? Просто если нет 300 млн., то невозможно военно-техническое сотрудничество, финансово-кредитная и ценовая политика, аграрный сектор и т.п. Кстати, сегодня треть бюджета Евросоюза тратится именно на аграрный сектор.

Советский Союз образовался объективно, - и это даже не обсуждается (тогда было почти 300 млн. человек). Когда Путин был председателем Совета министров Союзного государства Белоруссия и Россия, то я предложил ему стать Генеральным секретарем ЦК нашего Евразийского государства. Он согласился и обещал назначить меня председателем Совнаркома.  

Когда я работал в Якутии, то мы тогда получали оборудование из Ташкента, Ангрена, Гродно, Молодечно и т.д. А сейчас все стоит. Так что если мы не найдем возможность восстановить рабочие места и в Средней Азии, и здесь, то всех нас скоро просто не будет.

Карл Маркс и Фридрих Энгельс – это не муж и жена, и они еще тогда написали про законы макроэкономики. Когда в Америке было населения в 125 млн. человек, то она просто спивалась. Но вот пришел деловой мужик Рузвельт, который правил четыре срока, то появилась программа занятости населения, рабочие места, началось строительство жилья, дорог, был поднят аграрный сектор и многое другое. Так и нам тоже надо собраться и на конфедеративной основе все восстановить.

Никто же не говорит, что, скажем, Белоруссия, Казахстан и т.д. должны войти в Россию. Нет! Конфедеративное устройство предполагает, единое устройство: единые границы, единое платежное средство, единая таможня, финансово-кредитная политика, военно-техническое сотрудничество, аграрный сектор и т.п. И это есть будущее наших народов. Об этом и Путин говорит.    

Все и всегда надо рассматривать с экономической, политической и территориальной позиций. Когда в СССР было почти 300 млн. человек населения, то во всем мире было 6 млрд. Сейчас в мире 7 млрд., а в России 145 млн. СССР занимал одну пятую часть территории земного шара, а Россия сейчас – одну шестую. И если мы не найдем возможность восстановить евразийское пространство, которое раньше называлось Советский Союз, а сейчас будет называться Евразийское государство, то скоро нас и до Урала не будет!

Я ни за Титова, ни против, но есть законы, которые просто невозможно обойти.  

Что касается Украины, то, начиная с 1941 года, Гитлер вывозил оттуда в Германию чернозем. Вот и сейчас Европе нужны сырьевые придатки. В СССР было всего четыре недотационных региона: Россия, Казахстан, Туркмения и Азербайджан. В советское время при стоимости нефти 5 долларов за баррель, Украина получала дотаций на 7,3 млрд. долларов. Когда я был госсекретарем Союзного государства, то мы на эту тему неоднократно говорили с Януковичем. Так что если Украина пойдет в Евросоюз, то просто превратится в его сырьевой придаток.    

Татьяна Москалькова, зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, доктор философских наук, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции:

«Миграционная амнистия приведет к взрыву социальной напряженности!»

- Не для того мы всем сообществом, включая и парламент, и Федеральную миграционную службу, и правоохранительную систему, и институты гражданского общества пытались наладить ужесточение миграционной политики с тем, чтобы незаконно находящиеся в нашей стране мигранты были выдворены, а двери были открыты только для порядочных и квалифицированных мигрантов! И в этом плане нам кое-что удалось, и кто следит за ситуацией, тот видит, что, скажем, идет массовое выселение тех, кто незаконно находится на нашей территории.

Незаконно – это значит без медсправок, без страхования финансово-материального обеспечения, без знания русского языка и т.п. Все это и приводит к тому, что люди, не имеющие подобных документов, становятся здесь рассадником заболеваний, нарушают налоговое законодательство, обкрадывая нашу казну и порождая уродливые явления коррупции. Поэтому мы и устанавливали правила для тех, кто приезжает в нашу страну. Нарушил правила, не соответствуешь им – должен покинуть Россию!    

Миграционная амнистия приведет к взрыву социальной напряженности! Это сразу же ляжет огромным бременем на наши медицинские учреждения, где рожают, лечатся и т.п., а мы не сможем отказать им в оказании медпомощи. Опять же это огромное бремя на нашу образовательную систему, где будут должны учиться приехавшие дети.

Поэтому все надо рассчитывать, вводились квоты, а сколько сможет принять, например Москва. Она сможет принять 600 тыс. человек – всё! А сколько принимает в действительности – несколько миллионов, и, конечно, сегодня мы их не можем легализовать.

Честно говоря, мы удивлены, что столь уважаемый человек, как уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей  Борис Титов, который обладает государственным мышлением, вышел с таким вот предложением.

Кстати, сегодня многие наши предприниматели поняли вот эту халяву, когда за копейки можно получить рабочую силу. Но мы не должны это поддерживать, а должны соблюдать баланс равновесия сил в обществе. Мы не против миграции в целом, но мы за ее цивилизованные формы. Миграция должна быть в определенных рамках.   

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram