Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Тогда и будет доступной медицинская помощь населению…»

, 15:05

«Тогда и будет доступной медицинская помощь населению…»
argumenti.ru

Президент России Владимир Путин подписал ряд поручений по повышению доступности и качества медицинской помощи по итогам прошедшего в конце июля заседания президиума Госсовета. В частности, правительству РФ поручено усилить контроль за порядком и условиями бесплатного оказания гражданам медпомощи и предоставить соответствующий доклад до 15 декабря этого года. Вопрос: «Государство сделает доступнее медицинскую помощь населению?»

 

Аркадий Арканов, писатель, телеведущий:

«Врачи, работающие в государственной бюджетной медицине, тоже должны быть обеспечены»

- Сейчас во всем мире есть государственная бюджетная медицина и медицина коммерческая. Да, они отличаются - но не профессиональным уровнем.

По-моему, и бюджетная медицина, и коммерческая должны быть на самом высоком уровне, тогда и будет доступной медицинская помощь населению. Просто врачи, работающие в государственной бюджетной медицине, тоже должны быть обеспечены настолько, чтобы не нуждаться в этих конвертах, которые дают им справа и слева.

В прежние времена, когда медицинская помощь населению была доступной, врачам неофициально тоже платили, но в этом не было ничего зазорного.  

Что ж, за свое здоровье, а также за здоровье близких не жалко заплатить никакой суммы, которой я располагаю при условии, что мне это здоровье будет профессионально гарантировано. 

Сергей Калашников, председатель комитета Госдумы по охране здоровья, доктор экономических наук, кандидат психологических наук, профессор:

«Когда заработок врача будет престижным, тогда на эту работу будут рваться»

- Индивидуальная ответственность врача предполагает, что он очень хочет быть врачом. Но на сегодняшний день у нас далеко не все выпускники медицинских вузов идут работать в лечебные учреждения.

Есть данные, что только 20% выпускников медицинских вузов остаются в профессии. Я не очень верю в эту цифру, но в то, что 50% потом работают не по профессии, я верить склонен.

По-моему, проблема ответственности врачей самым прямым образом связана с уровнем их заработной платы. Когда заработок врача будет престижным, тогда на эту работу будут рваться. А пока у нас идет разговор ни о чем. Это затуманивание темы, уход от нее и имитация бурной деятельности.

Евгений Кафельников, заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпиады 2000 года (теннис):

«Хорошие специалисты-врачи стоят хороших денег»

- Мне бы очень хотелось, чтобы улучшилось качество работы наших докторов в любой сфере, начиная от дантиста и заканчивая хирургом.

Мне кажется, что люди у нас уже готовы платить деньги, если медицинское обслуживание будет соответствовать мировым стандартам. А вообще если самому не следить за своим здоровьем, то потом лечение влетит в такую копеечку!.. Хорошие специалисты-врачи стоят хороших денег.

Сергей Дорофеев, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук:

«Но работа-то все равно есть, и ее нужно выполнять в любое время суток»

- Хорошо известно, что у нас не хватает медицинских работников: почти 200 тыс. врачей и около 800 тыс. медсестер. Но работа-то все равно есть, и ее нужно выполнять в любое время суток.

Вне зависимости от того, один хирург или один анестезиолог находится, скажем, где-то в районе, все равно медицинскую помощь приходится оказывать и в субботу, и в воскресенье, и в праздничные дни, - в любое время!

Безусловно, такие дежурства нужно регламентировать, вводить нормы, по каким причинам можно привлекать медработника, когда, какие категории медицинских работников, в каком объёме, как это оплачивать и т.п. Такие единообразные нормы должны быть закреплены в федеральном законодательстве.

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram