Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«И в нашей стране тоже есть университеты…»

, 12:54

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень иностранных учебных заведений (201 вуз), дипломы которых будут признаваться в России. Специально для «АН» на вопрос «Вы верите, что и наши дипломы за границей тоже будут признаны?» отвечают…

 

Виктор Садовничий, ректор Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова, президент Российского Союза ректоров, вице-президент РАН, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН:

«За рубежом такие документы об образовании признаваться не будут»

- И в нашей стране тоже есть университеты, вузы, в которых можно получить качественное образование, а дипломы, которые они выдают по окончании учебного процесса, тоже признаются за рубежом. Однако таких вузов у нас в стране, к сожалению, пока не так много. Но, скажем, с дипломом нашего университета можно всегда найти работу в зарубежной лаборатории в тех же США.  

А вот если мы будем там предлагать наши дипломы, у которых в большинстве случаев невысокое качество, то нет никаких сомнений в том, что за рубежом такие документы об образовании признаваться не будут. Так что главной задачей сейчас и является повышение качества образования.

Виктор Шудегов, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, доктор физико-математических наук, профессор:

«…и привозить в Россию знания, подходы и технологии, в которых мы за последние десятилетия так отстали»

- Я уверен, что российские дипломы должны «конвертироваться» в других странах. Но нередко здесь видят только одну сторону медали: мол, это будет содействовать утечке образованных специалистов. Но ведь здесь есть и противоположный аспект: наши молодые люди смогут получать образование в западных странах и привозить в Россию знания, подходы и технологии, в которых мы за последние десятилетия так отстали.

Правительство определяет, какие вузы и сколько должны выпускать бакалавров с магистрами и сколько специалистов. «Специалитет» - это одна категория нашего традиционного образования, которую мы сохраняем наряду с двумя, вводимыми в соответствии с требованиями Болонского процесса.

Зинаида Драгункина, председатель комитета Совета федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, депутат Московской городской Думы III созыва:

«Остро встала необходимость вывода российской системы образования на качественно новый уровень»

- В условиях модернизации в России остро встала необходимость вывода российской системы образования на качественно новый уровень, отвечающий вызовам времени и учитывающий мировые тенденции.

В ранг государственной политики возводится выявление, поддержка и сопровождение талантливых детей и молодежи, независимо от места их проживания и социального положения – это очень важно.

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram