Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Полным бредом является то, как они представляют себе реальность!»

, 16:23

Президент России Владимир Путин приветствует желание главы США Барака Обамы встретиться с представителями российских НКО на саммите G20, который состоится в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. Специально для «АН» на вопрос «Всегда ли правы защитники прав человека?» отвечают…

 

Александр Невзоров, публицист, бывший ведущий телепрограммы «600 секунд», основатель и «мастер и наставник» Школы «Nevzorov Haute Ecole»:

«Что называется, оба хуже»

- Как правило, правозащитники омерзительно неправы и чудовищно заблуждаются. Конечно, полным бредом является то, как они представляют себе реальность! И все равно это разумнее, чем мировоззрение чиновника или, скажем, черносотенца. Что называется, оба хуже.

Что касается будущей встречи Барака Обамы и наших правозащитников, то это, по-моему, вполне нормально. Не будем же мы ограничивать регламент американского президента.     

Михаил Маркелов, депутат Госдумы:

«У меня нет никаких сомнений в том, что они выполняют чей-то заказ»

- Ситуация с правами человека в России обстоит не хуже, чем, скажем, в тех же США, Англии или Франции. Знаете, по-моему, сама эта тема во многом надумана и раздута!

По меньшей мере, мне кажется странным, когда из обычных уголовников делают политзаключенных.

К сожалению, у нас есть такие правозащитные организации, которые по-своему интерпретируют тему «права человека». И у меня нет никаких сомнений в том, что они выполняют чей-то заказ.

Элла Памфилова, председатель Президиума Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство», бывший председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека(2004-2010 гг.):

«Здесь ни в коем случае не должно быть подмены»

- Однозначно не должно быть никакой конъюнктуры в том, что касается защиты прав человека. Но, конечно, защита основных гражданских прав и свобод влияет и на характер политики.

Если некие наши правозащитники в ущерб интересам России «обслуживают» интересы Запада или нашу родную бюрократию и власть, то люди это видят, и это не вызовет у них особой симпатии.   

Да, правозащитная сфера находится на пересечении с политикой, но здесь ни в коем случае не должно быть подмены.

Владимир Винокур, народный артист России:

«Если у нормального человека есть какая-то цель, идея созидания, то он и старается воплотить ее в жизнь»

- Закомплексованные, ущербные, а то и просто уголовно настроенные люди любят оперировать понятиями «права человека». Мол, у нас нет абсолютно никаких прав!..  

По-моему, если у нормального человека есть какая-то цель, идея созидания, то он и старается воплотить ее в жизнь. Но если это не идея, а лишь бы любым способом заявить о себе, то зачем же при этом вспоминать о «правах человека»?

Я всегда говорю, что если есть права, значит, есть и человек. А если нет человека, то какие могут быть права?..

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram