Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Интересно именно его восприятие революции»

, 09:38

В Москве, во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ), начинает свою работу 26-я Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ). В ней принимают участие более 1,2 тысяч экспонентов из 57 стран. Специально для «АН» на вопрос «Какая книга за последнее время произвела на вас наиболее сильное впечатление?» отвечают…

 

Оксана Дмитриева, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор экономических наук, профессор:

«…ощущение того, как все крестьянство горевало, что теперь нет помещиков»

- Все-таки книга князя Голицына «Воспоминания уцелевшего» просто великолепна! Там мне интересно именно его восприятие революции. То есть, показана жизнь российской аристократии во время революции и после нее, взгляд именно их глазами на всю эту ситуацию.

Кстати, это еще раз говорит о субъективности истории. У князя Голицына было полное ощущение того, как все крестьянство горевало, что теперь нет помещиков.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации:

«Какой хаос царил в американском государственном управлении!»

- Меня впечатлила, пожалуй, биография Рузвельта во время Второй мировой войны, начиная с 1939 года. Это очень классная книжка, потому что там показывается, какой хаос царил в американском государственном управлении!

И главное, как во время войны в критический момент конгресс США полностью начинает саботировать все решения президента, потому что считает процесс их принятия недостаточно демократичным...

Вадим Густов, вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области, бывший первый зампред правительства РФ (1998-1999 гг.), бывший председатель комитета Совета федерации по делам СНГ:

«У Кутузова рождались сплошные девчонки»

- Я захотел узнать больше о тех людях, кто посвятил себя служению России, и недавно прочел книги о Жукове и Кутузове. Интересно, что у Кутузова рождались сплошные девчонки, их было четыре, а он все время очень хотел сына. Так у него потом и сын родился!

Там еще написано про то, как Кутузов был послом в Турции, ведь и тогда от личных контактов много зависело. Очень хорошая книжка из серии «Жизнь замечательных людей».

Михаил Маркелов, депутат Госдумы:

«Начиная со средневековья, закладывались основы спецслужб»

- Я очень сильно погружен в историю европейской культуры и недавно прочитал книгу  Джона Джея Робинсона «История рыцарских орденов». Я этой темой очень увлекаюсь и считаю, что на сегодня есть всего лишь несколько серьезных работ, касающихся истории рыцарства и времени орденов тамплиеров, госпитальеров и т.д.

Примечательно, что уже в те времена, то есть еще начиная со средневековья, закладывались основы спецслужб. 

Светлана Горячева, зампред комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы:

«Сколько же ему пришлось пережить и в детстве, и во времена славы!..»

- Для меня Шаляпин недавно открылся в другом и самом прекрасном свете, и теперь я понимаю, почему он бессмертен. Я прочла мемуары Шаляпина.

Первую книгу «История моей жизни» он написал вместе с Горьким, а вторую -  «Душа и маска» - написал сам. Именно ее я как-то просто взяла с собой в дорогу и теперь очень рада, что прочитала. Сколько же ему пришлось пережить и в детстве, и во времена славы!..

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram