Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«”Танец” участников ГКЧП все-таки был изрядно коряв!»

, 17:31

Россия вспоминает одно из ключевых событий современной истории. 22 года назад начался так называемый августовский путч - событие, которое привело к радикальным изменениям политической ситуации в Советском Союзе. Событие сопровождалось балетом «Лебединое озеро», который транслировали тогда по всем телеканалам. Специально для «АН» на вопрос «Как путч повлиял на страну?» отвечают…

 

Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель правления Института современного развития:

«Система полностью зашла в тупик»

- Не было бы этого путча, был бы другой. Система полностью зашла в тупик, и если бы не было путча 19 августа, то через полгодика, когда «экономическая машина» полностью остановилась, произошел бы другой.

Что касается балета «Лебединое озеро», то он, конечно, замечателен, и путч его не испортил. А вот «танец» участников ГКЧП все-таки был изрядно коряв!  

Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко», кандидат в мэры Москвы:

«Фактически путч и развалил Советский Союз»

- Этот путч серьезно повлиял на то, как стала жить потом страна. Ведь именно после него стал необратимым процессы распада СССР. Фактически путч и развалил Советский Союз. Если до этого сохранялись хоть какие-то шансы на то, чтобы сохранить СССР, то после путча уже не было никаких шансов.

И, конечно, этот путч очень сильно помог Ельцину в укреплении власти. Это и стало концом Горбачева.

Что касается балета «Лебединое озеро», то я его люблю по-прежнему. Этот прекрасный балет у меня никак не ассоциируется с путчем.     

Виталий Коротич, литератор, бывший главный редактор журнала «Огонек» (1986-1991 гг.):

«Кто же в понедельник делает государственные перевороты? Только в пятницу!»

- Это была революция без мифологии. Забавно, что все постсоветские революции - в Грузии ли, в Украине – не имеют ни своих Лазо, ни Чапаева, ни Щорса, ни каких-то «выстрелов Авроры», «штурмов Зимнего» и т.п.

Во время путча я был в Нью-Йорке, и меня для комментария пригласили на ТВ. А в Вашингтоне, тоже в студии, помню, сидел какой-то наш беглый кагэбэшник. Чтоб не узнали, на него напялили парик и большие темные очки.

И вот я начал эмоционально изрекать - «путч», «клика», «хунта», «народ против» и другие гневные слова, а он спокойно так и говорит: «Что вы! Кто же в понедельник делает государственные перевороты? Только в пятницу! В субботу и воскресенье надо успеть навести порядок с тем, чтобы люди в понедельник вышли на работу – а там новая власть. Везде часовые стоят, кого надо – уже арестовали и т.п.»

Это был трезвый и спокойный монолог специалиста. И правда: на второй-третий день исчезло ощущение серьезности происходящего. Та фарсовость, которая постепенно приросла к перестройке, постепенно приклеилась и к ее, если так можно выразиться, антиподу.  

Эти дрожащие руки членов ГКЧП, эти «лебединые озёра» - ну, не было здесь ни трагизма, ни арестов, - и страшно тоже не было.

И тем не менее изменилась судьба страны: она развалилась, и вместо нее появились другие. Но и это я не воспринял трагически, ведь что-то должно было меняться. И у меня никогда не было ощущения, что, скажем, Киргизия или Таджикистан – это моя родина. Моя Родина где была, там и осталась, так что ничего страшного... 

Артем Тарасов, директор по инновационным проектам компании «Спецстрой-Инженеринг», депутат Госдумы I созыва:

«Горбачев был в курсе событий и в последний момент просто “кинул” своих подельников»

- По-моему, члены ГКЧП были уверены в успехе переворота 19 августа 1991 года. Но когда я смотрел по телевизору на дрожащие руки Янаева, который якобы был организатором путча, то понимал, что он был всего лишь пешкой, которой Горбачев по недоразумению поручил заняться этим.

Горбачев был в курсе событий и в последний момент просто «кинул» своих подельников, отрекшись от них. Сам же переворот был сделан этими людьми так же глупо и бездарно, как они прежде руководили страной.

Я до сих абсолютно пор уверен в том, что если бы государственный переворот в августе 1991 года удался, то Горбачев через недельку сам  вернулся бы из Фороса.   

Виктор Анпилов, лидер движения «Трудовая Россия»:

«Рождалось новое народное движение, не связанное ни с КПСС, ни с Ельциным, ни с другими подонками»

- Я являюсь сторонником того, чтобы замечать другие даты. Буквально через несколько дней после путча мы вышли к музею Ленина с требованием оградить от нападок и сам музей, и, конечно, Мавзолей! То есть рождалось новое народное движение, не связанное ни с КПСС, ни с Ельциным, ни с другими подонками.

И, конечно, я за то, чтобы вспомнить, что во время путча была сила, которая олицетворяла народ и хоть что-то делала против путча и путчистов.

Путчисты – понятие очень широкое. Сюда входит не только ГКЧП, но и банда Ельцина. И в тот момент надо было транслировать не «Лебединое озеро», а «Спартак», который звал бы нас на борьбу! Лично я с большим восторгом всегда смотрю именно балет «Спартак».

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram