Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Среди адвокатов знак доллара имеет очень существенное значение»

, 18:01

Следственный Комитет России просит Министерство юстиции принять меры к адвокатам, которые защищают координатора Левого фронта Сергея Удальцова. По мнению СК, защита не имеет права передавать СМИ заявления арестованного. Следственный комитет требует применить к защитникам административные меры - выговор или лишение адвокатского статуса. Специально для «АН» на вопрос «Если лишить адвокатов их статуса, то как это скажется на качестве защиты?» отвечают…

 

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«Мотив такой: адвокаты гребут деньги и разваливают дела»

- Сейчас, во время товарно-денежных отношений, среди адвокатов столько барахла и дерьма, столько присосавшихся случайных людей (в том числе и уголовников), что проблемы действительно надо решать! Но пусть сам адвокатский корпус с ними и разбирается, а вот государство должно оказывать помощь и содействие. И, естественно, оно должно вмешиваться в тех случаях, если адвокаты нарушили закон.

По-моему, адвокаты должны внимательнее присмотреться к тому, а платежеспособно ли наше население и хватает ли у простого человека денег на услуги защитника? Порой одно лишь посещение адвоката стоит таких денег, которые рабочий и за год не заработает! Нормально ли это – бизнес в адвокатуре?

Среди прилипал, которых ох как много сегодня среди адвокатов, знак доллара имеет очень существенное значение. Им надо бы брать пример с корифеев русской адвокатуры – Плевако, Александрова, Курусова, которые могли не только снижать цены за свои услуги, но и вообще защищать бесплатно. И сегодня у нас есть такие, но, к сожалению, бизнес все равно затягивает.

А вообще у  следователей и судей сейчас не очень хорошее отношение к защитникам. Мотив такой: адвокаты гребут деньги и разваливают дела. Кстати, у них, у этих прилипал, это действительно часто получается. Но я сторонник того, чтобы юридическое сообщество, в том числе и адвокаты, выполняли лишь одну задачу: крепили правопорядок в стране.    

А вот с настоящими адвокатами надо обращаться осторожно, потому что они – те единственные, кто действительно реально защищает людей, в том числе и чиновников, которые что-то там темнят, а если что, так сразу сами к адвокату и бегут…

Юрий Скуратов, председатель Национального совета саморегулируемых организаций третейских арбитров и судей, бывший генпрокурор РФ (1995-1999 гг.), доктор юридических наук:

«Ту же прокуратуру не устраивают некоторые методы работы адвокатов»

- Лишение адвокатов их статуса возможно либо органом адвокатского сообщества, либо через суд. Существует много разнообразных угроз адвокатской деятельности, которая нравится далеко не всем. Скажем, ту же прокуратуру не устраивают некоторые методы работы адвокатов.

Но если уж мы провозгласили принцип состязательности процесса, то должны создать правовые гарантии для того, чтобы и сторона защиты чувствовала себя уверенно.  

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

«Только в соответствии с законом»

- Без установленных законом оснований, естественно, нельзя будет лишить адвокатов их статуса, и никакой волюнтаризм здесь недопустим. Надеюсь, что если подобное лишение и будет происходить, то только в соответствии с законом. В противном же случае говорить о правопорядке будет просто бессмысленно.

Александра Маринина, автор детективных романов:

«Отношения между адвокатурой и представителями того же МВД никогда не были безоблачными»

- Не знаю, скажется или не скажется на качестве защиты, но уверена в одном: хотя отношения между адвокатурой и представителями того же МВД никогда не были безоблачными, они всегда умели очень хорошо договариваться друг с другом. Выводы делайте сами. 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram