Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Всё лесное, в том числе противопожарное хозяйство, уничтожено»

, 19:01

Президент РФ Владимир Путин поручил генпрокурору России Юрию Чайке проконтролировать расследование нарушений, которые совершаются в лесном комплексе РФ. Глава государства подчеркнул, что такие уголовные дела необходимо «взять под более строгий контроль». В свою очередь, генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что нарушения в лесном хозяйстве приобрели массовый характер. В ходе проверки, проведенной в лесном комплексе, прокуроры выявили более 5 тыс. нарушений и возбудили 48 уголовных дел. Значительную долю составляют злоупотребления чиновников на местах при выделении участков на лесозаготовку. Специально для «АН» на вопрос «Лес рубят – щепки летят, или уже рубить нечего?» отвечают…

 
Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Принять конкретные решения по сохранности лесных богатств!»

 - Все это свидетельствует о развале государственного управления, и в лесной отрасли тоже.

Депутаты от нашей фракции последние 6-8 лет постоянно и настойчиво требовали обратить внимание и принять конкретные решения по сохранности лесных богатств. Но новый Лесной кодекс несколько лет назад был принят Госдумой исключительно голосами парламентского большинства в лице «единороссов» при активном противодействии этому депутатов-коммунистов.

К сожалению, наши доводы были отметены, и сегодня мы пожинаем плоды такого бездумного и безответственного отношения к проблеме сохранения лесных богатств страны.

Например, раньше, когда существовало государственное управление этой отраслью, лесные массивы регулярно опахивались на случай пожара, прорубались просеки, устраивались водоемы, действовал институт лесничих. А что мы видим сейчас? Просеки и водоемы заросли и пришли в запустение. Кто-то на обочине в сухостой кинет окурок – и сразу заполыхают гигантские площади.

По сути, все лесное, в том числе противопожарное хозяйство, было уничтожено с уничтожением отраслевого министерства и его региональных служб.

Светлана Орлова, временно исполняющий обязанности губернатора (главы администрации) Владимирской области, бывший зампред Совета Федерации (2004-2013 гг.):

«Наш лес – это легкие всей планеты»

 - Наш лес – это не только лес России. Мы прекрасно понимаем, какие рынки будут в следующем столетии. Наш лес – это легкие всей планеты. И, конечно, очень важен мониторинг нашего лесного хозяйства.

И еще. У нас сейчас идет очень серьезная программа по доступному жилью, и очень многие регионы сталкиваются с проблемой, когда федеральные леса нельзя перевести на муниципальный уровень. Может быть, нам  стоит продумать реестр - с учетом малоэтажной застройки, с учетом того, что мы сегодня хотим в регионах создавать современные микрорайоны малоэтажной застройки?  

Игорь Честин, директор Всемирного фонда дикой природы России, заслуженный эколог РФ:

«Ущерб от нелегальных рубок сопоставим с федеральным финансированием лесной отрасли!»

- По новому Лесному кодексу РФ 80% лесов фактически остались без присмотра. А что касается ущерба от нелегальных рубок, то он   вообще сопоставим со всем федеральным финансированием лесной отрасли!
У нас больше нет ценных участков с ценными коммерческими запасами, и теперь это стало некоей агонией того старого пути.
Органы власти субъектов федерации предоставляют данные о 1,2 млн. кубометров, которые были незаконно вырублены. Но, по данным Рослесхоза, это число составляет 1,8 млн. кубов. А вот по данным независимых источников эта цифра в 30 раз больше!
К сожалению, когда у нас идёт такой разброс в   информации, невозможно принять правильные управленческие решения.
Например, по особо ценным породам, таким, как «дуб монгольский», нелегальная заготовка в четыре раза больше, чем легальная. По ясеню в некоторых местах больше в 13 раз. И о чем тут можно вообще говорить?..

Сергей Ерощенко, временный исполняющий обязанности губернатора (главы администрации) Иркутской области:

«Экспорт нелегально заготовленной древесины является острой проблемой для нашего региона»

- Экспорт нелегально заготовленной древесины является острой проблемой для нашего региона. Получается, что право на экспорт древесины получили как добросовестные, так и недобросовестные компании, зачастую не являющиеся арендаторами лесных участков.

И именно недобросовестными арендаторами не выполняются противопожарные мероприятия! Так, в регионе в аренду передано 28% от общей площади лесного фонда. Площадь пожаров на арендованных участках в 2012 году составляла 48,5% от общей площади, пройденной огнём…

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram