Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ТАЛАНТЫ, АУ!

, 12:38 ,

Всероссийская премия имени Антона Дельвига, учреждённая редакцией «Литературной газеты», в 2013 году во второй раз будет вручаться в новом формате под названием «Золотой Дельвиг». Оно определяется тем, что уже два года генеральным партнёром премии является ОАО НК «Роснефть».

- Странно не то, что «Литературная газета» и «Роснефть» стали сотрудничать, - говорит писатель и главред «Литературки» Юрий Поляков, - а то, что старейшее российское культурологическое издание, которому 183 года, только сейчас нашло своего партнера в этом уважаемом секторе нашей экономики. Например, совсем молодое радио «Эхо Москвы» нашло «Газпром», можно сказать, во внутриутробном периоде…

Как и в прошлом году, премиальный фонд «Золотого Дельвига» составит 7 млн. рублей. Премия будет вручаться в десяти номинациях:

1. «Современная проза» 2. «Историческая проза» 3. «Поэзия» (малые формы) 4. «Поэзия» (большие формы) 5. «Публицистика» 6. «Критика и литературоведение» 7. «Художественный перевод» 8. «Сатира» 9. «Детская и юношеская литература» 10. «Литературный дебют».

 Учреждаются:

– Три первых премии по 1 млн. рублей каждая (с вручением «Золотой медали Дельвига»).

– Шесть вторых премий по 500 тыс. рублей каждая (с вручением «Серебряной медали Дельвига»).

– Четыре премии «Дебют» по 250 тыс. рублей каждая (с вручением дипломов лауреатов).

Оргкомитет и жюри премии и в этом сезоне остаются верны заявленным ранее принципам. Основополагающим из них является подлинная демократичность системы определения лауреатов. Лауреатом премии может стать каждый, чья книга будет иметь значительный художественный вес вне зависимости от известности автора, его эстетических взглядов и принадлежности к той или иной литературной платформе.

Организаторы «Дельвига» уверены, что у них не возникнет тот "чудовищный пародийный, сатирический оттенок", который сейчас присутствует абсолютно во всех премиях. Например, недавно вручали Премию Стругацких, и ее в 4-й раз получил Дмитрий Быков. Как говорится, комментарии излишни…

- Мы очень гордимся тем, - продолжает Юрий Поляков, - что из скромной внутриредакционной премии этот конкурс превратился в одну из самых финансово наполненных премий федерального уровня. Полное название - Российская премия за верность слову и Отечеству им. Антона Дельвига. Несколько лет назад я был сопредседателем премии «Большая книга» и понял, в чем проблема и этой премии, и многих других: к длинному списку все время подходит один и тот же круг писателей с одним и тем же идейно эстетическим набором. То, что выходит за рамки этого набора, из года в год просто отсекается по той причине, что и группа экспертов, и модератор – одни и те же люди с тем же набором. А вот мы постарались избежать таких засад.

Организаторы премии считают своим долгом почти половину номинаций отдать именно молодёжи. Это очень важно, поскольку существующие премиальные и издательские механизмы поддержки дебютантов подчас ангажированы и идеологизированы в большей степени, чем того требует объективная художественная реальность.

Приём работ осуществляется в редакции «Литературной газеты» до 1 октября 2013 года. В октябре 2013 года будет обнародован длинный список премии, в декабре 2013 – свет увидит короткий список. В январе 2014 года всех любителей словесности ждёт праздничная церемония вручения премии лауреатам 2013 года.

Удачи всем авторам!

                            

 

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram