Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Криминал уже давно там, где хотел быть, причем не только русский»

, 23:13

«Вопрос об облегчении визового режима между ЕС и Россией может быть решен уже в этом году», - заявил видный еврочиновник, гендиректор по внутренним делам Еврокомиссии Стефано Мансервизи. При этом он уточнил, что сейчас обсуждается только облегчение визового режима, а не его либерализация. Специально для «АН» на вопрос «Что мешает снятию визовых барьеров между Россией и Евросоюзом?» отвечают…

 

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам:

«И у нас тоже есть люди, которые осторожно воспринимают эту идею»

- В Евросоюзе есть страны, где политики очень высокого ранга говорят примерно так: «Зачем нам визы с Россией? Какая же глупость - эти визы с Россией!» Я слышал это своими ушами. Это говорили политики из Италии, Франции, Германии…

Но ведь есть и такие страны, как Великобритания (и некоторые другие), откуда раздаются такие голоса: «Это несвоевременно, к чему это приведёт? Приедет криминал, прибегут русские проститутки…» Как будто их сейчас там нет!

Мы им говорим, что криминал уже давно там, где хотел быть, причем не только русский. Если посмотреть на европейские страны, то там находится немало граждан с сомнительной биографией.

Кстати, и у нас тоже задают вопросы: вот отменим визы, тогда и их криминал хлынет к нам без всякого разбора! То есть, и у нас тоже есть люди, которые осторожно воспринимают эту идею. Хотя на высшем политическом уровне наша позиция давно сформулирована.  

Официальные лица Европейского Союза обещали, что с визами между нами будет покончено к 2008 году. Вот мы теперь и пытаемся узнать, чтобы нам наши коллеги в Брюсселе объяснили, как они это видят в более чётком временном режиме.

Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам, телеведущий:

«Ни один глава государства стран Евросоюза не должен выступить против такого предложения»

- Конечно, идея о том, чтобы начать безвизовый режим, в конце концов, пробьет себе дорогу. По-моему, ни один глава государства стран Евросоюза не должен выступить против такого предложения.

Что касается отмены визового режима между Россией и странами Европейского союза, то он произойдет не раньше, чем в конце 2010-х годов. Думаю, что первым шагом в этом направлении мог бы стать, скажем, обмен студентами...

Михаил Маргелов, председатель комитета Совета федерации по международным делам:

«Отмена виз в шенгенское пространство является одним из очень важных элементов»

-  По-моему, отмена визового режима между Россией и Евросоюзом произойдет так быстро, как только бюрократы успеют уладить все формальности.

Политически мы очень заинтересованы в ликвидации визовых барьеров. Отмена виз в шенгенское пространство является одним из очень важных элементов.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram