Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Хлопонин себя не пиарит, а просто работает»

, 00:01

Президент России Владимир Путин поручил своему полномочному представителю в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), вице-премьеру Александру Хлопонину, «более настойчиво» решать проблемы, которые есть у региона в социальной сфере. В свою очередь Хлопонин информировал Путина о том, что за три года безработица в СКФО сократилась в полтора раза (почти на 200 тыс. человек). Специально для «АН» на вопрос «Хлопонин делает дело на Кавказе?» отвечают…

 

Николай Кошман, президент Ассоциации строителей России, председатель правительства Чеченской республики в 1995-1996 гг., зампред правительства РФ - полномочный представитель правительства РФ в Чеченской Республике в 2001-2003 гг.:

«Полномочия, которые ему даны, в том числе и вице-премьерские, - это очень серьезно»

- Хлопонин – это один из лучших губернаторов нового поколения. Он одновременно смог совместить в себе позицию хозяйственника и рыночника.

Мне в определенное время очень часто приходилось с ним встречаться, и я считаю, что если уж на кого-то ставить, то ставить именно на него. Хлопонин себя не пиарит, а просто работает. То, что Красноярский край, и особенно Красноярск (который до него был просто убогим) очень изменился в лучшую сторону, - это его громадная заслуга.

Мне было очень жалко, когда он оттуда уходил, потому что Хлопонин – это махина и глыба, и он для всей Сибири сделал очень много.

Северо-Кавказский округ объединяет в себе несколько маленьких республик, которые в подавляющем большинстве являются дотационными. А ведь они имеют очень серьезные ресурсы, которые при грамотном подходе можно запустить.

Так что его опыт управления таким серьезнейшим регионом, как Красноярский край (а мы знаем, какие «чудеса» там творились до него), думаю, оказывает ему помощь при решении задач в Северо-Кавказском федеральном округе.

Полномочия, которые ему даны, в том числе и вице-премьерские, - это очень серьезно. У него громадный опыт и громадный потенциал. Я бы хотел просто пожелать ему дальнейшей удачи!   

Сергей Гончаров, депутат Мосгордумы, президент Ассоциации ветеранов антитеррористического подразделения «Альфа»:

«К тому же человек он еще молодой...»

- Да, в свое время Хлопонин, конечно, очень много сделал для Красноярского края. И все-таки сначала для меня было странно его назначение: Красноярский край, Хлопонин и – Северный Кавказ. Я кого угодно мог представить в этой роли, но только не его.

Но я не сомневаюсь, что это очередная ступень для его дальнейшего карьерного роста. Его уровень и потенциал говорит сам за себя: он достоин большего, чем быть только губернатором. К тому же человек он еще молодой... 

Валерий Зубов, депутат Госдумы, бывший губернатор Красноярского края (1993-1998 гг.), доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России:

«Александру Хлопонину достался очень нелегкий хлеб!»

- Александру Хлопонину достался очень нелегкий хлеб! Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе – это очень серьезная позиция. Хлопонин - это человек, которого я очень уважаю и с которым прошел длительный этап своей жизни, равный 15 годам.

Ему лично я всегда хочу помогать. Он в своей жизни всегда работал на тяжелых участках, а сейчас ему еще тяжелее! Надо занимать людей работой и решать проблему безопасности, - это и есть главные беды Кавказа.  

Сам я много лет жил на Кавказе и могу сказать, что это просто рай! Там очень специфические и интересные отношения между людьми, в том числе и в бизнесе, - и это можно использовать.  Александр Хлопонин очень способный и, думаю, что он справится.    

Владимир Рубанов, член президиума Совета по внешней и оборонной политике, бывший начальник аналитического управления КГБ СССР:

«Преимущественно военное видение ситуации перешло в преимущественно экономическое»

- Назначение три с половиной года назад Александра Хлопонина на должность полпреда в СКФО, по-моему, говорит о том, что ситуация на Кавказе из военной и конфронтационной переходит в такую, когда в основу будут поставлены задачи созидания.

Без атмосферы созидания, без создания рабочих мест, без создания, если хотите, творческой атмосферы в этом регионе будет очень трудно дождаться мира, а без решения социально-экономических проблем это может продолжаться до бесконечности.

Преимущественно военное видение ситуации перешло в преимущественно экономическое видение. Фактически, мы начали заниматься корнями, из которых произрастает терроризм, экстремизм и прочее.

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram