Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Врачи относились к Высоцкому как к артисту, а не как к пациенту»

, 14:51

25 июля - день памяти Владимира Высоцкого: 33 года назад не стало актера и поэта. Своими воспоминаниями о нем делятся люди, которые очень хорошо знали его…  

 

Михаил Буянов, психиатр, президент Московской психотерапевтической академии, председатель Российского общества медиков-литераторов, профессор:

«Он был выше, чем просто алкоголик»

- Беда Высоцкого заключалась не только в том, что он пил и принимал наркотики (это был его добровольный выбор), но еще и в том, что врачи потом, когда у него уже была всесоюзная и всемирная слава, относились к нему в первую очередь как к артисту, а не как к пациенту. Поэтому никто его толком и не лечил.

А поскольку он, как и все алкоголики, искал себе и водку, и наркотики, и то, чтобы ему просто и легко было в жизни, то и общался с такими врачами, которых мы и за людей-то не считали! Это в основном были сотрудники института Склифосовского, разных «скорых помощей», которые занимались продажей наркотиков.

Потом, после смерти Высоцкого, большинство из них умерли так, как и положено всей этой  наркоторговой шпане: кто-то покончил самоубийством, кто-то спился...

Меня поражало, что Высоцкий, такой молодой человек, – и уже давно алкоголик со всеми свойственными им импульсивными поступками: неожиданно куда-то убегать, чего-то хотеть, их дурацкие шуточки и т.п. Причем, в роду у него алкоголиков не было.

Но и обращало на себя внимание то, что он был выше, чем просто алкоголик. Было видно, что это талантливый и очень умный человек, когда речь не касалась его распущенности (ведь алкоголизм в основном - это распущенность). То есть болезни там - на копейку, а распущенности -  на рубль…

Александр Митта, кинорежиссер, народный артист России:

«Хоть кто-то пошел дальше него?»

- Гений – он всегда гений. Он бы и сегодня нашел возможность сказать что-то такое, что не говорит никто другой. Смотрите, его ведь никто не перешиб. Он бог знает когда сочинял свои песни, а хоть кто-то пошел дальше него? Нет, никто, ни один человек!..

Самые главные, самые отчаянные и трагические слова о судьбе Родины, про возможности ее развития и про несчастия, которые ее ожидают, с которыми мы живем и с которыми мы должны бороться, - никто ярче него об этом не сказал! Я думаю, что он и останется великим поэтом своего времени, своей  эпохи.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram