Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Хочется представить, на сколько лет должны упечь Васильеву, Сердюкова?»

, 16:22 ,

Как известно, блогер Навальный получил «пятерочку» за хищения по делу «Кировлеса». Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Специально для «АН» на вопрос «Смог бы Навальный, в случае избрания мэром и работая на удаленном доступе, поднимать народное хозяйство Москвы?» отвечают…  

 

Владимир Соловьев, теле- и радиоведущий:

«…и всех подельников по делу “Оборонсервиса”»

- Мне очень жалко его жену, детей и родителей. Все-таки в русской традиции всегда было то, о чем говорил Пушкин: милость к падшим призывать...  

Никому не пожелаешь пяти лет тюрьмы, тем более когда параллельно с этим объявляется приговор одному из чиновников, по которому он за расхищение 300 млн. рублей получает пять лет условно. А здесь за 16 млн. – реальный срок…

Хочется представить, на сколько же лет должны упечь Васильеву, Сердюкова и всех подельников по делу «Оборонсервиса»? На 26 пожизненных сроков!?

Идеологически я не являюсь сторонником Навального, но тюрьмы не пожелаю никому. Думаю, здесь нет шансов посредством апелляции получить условный срок.  

Евгения Чирикова, лидер движения «В защиту Химкинского леса!»:

«Это стало прекрасным трамплином в их политической карьере!»

- Конечно, из тюрьмы человек не сможет руководить городом. В свое время и Вацлав Гавел, и Нельсон Мандела оказались за решеткой, и это стало прекрасным трамплином в их политической карьере!

И тот и другой победили режим, установленный в стране, пришли к власти и жили до преклонных лет. К сожалению, наши власти не могут учиться на исторических ошибках.

Александр Михайлов, генерал-майор ФСБ запаса, член Союза писателей РФ, бывший заместитель начальника Госнаркоконтроля:

«Это особый психологический тип людей, которые заявляют о многом»

- С точки зрения политики, Навальный – это абсолютно бесполезная фигура. Шуму от него, как от поросенка, много, а шерсти – мало. Я не вижу в нем какого-то крупного политического деятеля. Если бы не этот эпатаж, с которым он активно выступает на разных площадках, то он вообще бы не мог ничего сделать.

Мы через всё это уже проходили. История Советского Союза наглядно показала, что все эти оппозиционеры, которые начинают активно пропагандировать самих себя как единственно способных решить какую-то задачу, в конечном итоге разрушают государство.

В таком же формате и на таком же «полёте» пришли к власти Гамсахурдия в Грузии, Эльчибей в Азербайджане, Ющенко и Тимошенко на Украине… Кстати, и сегодня мы имеем дело с таким же персонажем во главе Грузии. Это особый психологический тип людей, которые заявляют о многом, не имея на реализацию заявленных целей не только достаточного образования (скажем, для ведения хозяйства в городе Москве), но и минимального бизнеса.  

Если бы он был крупным специалистом в этой области и занимался, скажем, крупным бизнесом, тогда другое дело. А оседлать тему коррупции – это же нет ничего проще! Я видел много подобных персонажей, которые в конечном счете оказывались дутыми фигурами.

Конечно, он эпатирует, и, видимо, в этом есть некий флер… Но наша либеральная общественность всегда была очень доверчива. Вспомните Ельцина, из которого либеральная общественность сделала кумира… А он довел Россию (я уж не говорю про СССР) до такого состояния, после которого новому руководителю ее нужно было поднимать практически с нуля.  

Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко»:

«Теоретически сохранялась возможность избрания его мэром»

- Если бы он был окончательно осужден, то не мог бы быть мэром. Но ведь был шанс, что он до конца выборов, в силу сроков апелляции, мог бы участвовать в кампании.  

Но Навальный уже снялся с выборов мэра Москвы, - во всяком случае его штаб сделал такое объявление. Я считаю, что это неправильное решение и надо было идти до конца. Ведь теоретически сохранялась возможность избрания его мэром. Поэтому всегда надо бороться до конца!

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«Навальный сейчас сознательно обрубит…»

 - Думаю, что Алексей Навальный сейчас сознательно обрубит все мероприятия, который так или иначе связаны с выборами мэра Москвы. Более того, его стратегия будет направлена на демотивацию и делегитимизацию московских выборов. Что ж, это его политическая позиция и реализация одного из политических рисков, которых немало в этом деле.

Если бы это был политический заказ, то должен быть и заказчик. Оппозиционеры делают этим заказчиком администрацию президента...

Но в результате администрация президента попала в очень странную ситуацию, потому что рисков гораздо больше, чем преференций. Риски – это уличные протесты и их радикализация, - совершенно очевидно, что это будет. И США на фоне ситуации со Сноуденом теперь не нужно искать повод для того, чтобы повесить на Кремль всех собак: они это сделают легко и изящно.

По-моему, судья Блинов просто ушел от ответственности и переложил ее большей частью на более высокие судебные инстанции, которые после апелляции вполне могут отменить приговор.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram