Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Если всё по закону, можно инвестировать в жилье на любом этапе»

, 08:58

Средства массовой информации (СМИ) теперь будут обязаны заплатить штраф размером до одного миллиона рублей за размещение незаконной рекламы долевого строительства. Напоминаем, что в июне 2013 года в Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменений в федеральный закон "О рекламе"». Документ предлагает запретить рекламу новостроек, которые реализуются застройщиками по незаконным схемам. Правда, СМИ не будут обязаны проверять подлинность этих документов. Специально для «АН» на вопрос «Что делать обманутым дольщиками?» отвечают…

 

Мартин Шаккум, первый зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, доктор экономических наук, кандидат психологических наук:

«Есть люди, просто ставшие жертвой мошенников»

- Что касается обманутых дольщиков, то они бывают разные. Есть люди, просто ставшие жертвой мошенников, которые их обманули и сбежали. Это то же самое, как случаи с МММ, «Чарой», «Тибетом» и т.д. Государство им  ничего не компенсировало и не будет потому, что это не вопрос договора о долевом участии или, скажем, поправок в законодательство. Ставить здесь вопрос о компенсации – это все равно как просить государство отдать деньги гражданину, у которого на вокзале вытащили кошелек. К тому же, чаще всего эти граждане, условно говоря, хотели купить квартиру в центре города по 300-500 долларов за метр.

Но бывает и так, когда строительные компании в результате своей неверной политики (финансовой и т.п.) не достроили обещанное жилье. Как раз в этом случае регионы, как правило, и решают вопросы обманутых вкладчиков. 

Но если всё по закону, то можно инвестировать в жилье практически на любом этапе строительства, потому что договор долевого участия предусматривает очень жесткий контроль и жесткие условия.  

Геннадий Хазанов, руководитель московского Театра эстрады, народный артист России:

«Люди взяли и собрали последние деньги»

- К счастью, меня судьба как-то этой проблемой не нагрузила: я в жилье не инвестировал и не менял его. А вот обманутых дольщиков очень жаль. Ведь люди взяли и собрали последние деньги, продав все, что у них было для того, чтобы приобрести себе квартиру. Я им очень сочувствую.

Амаяк Акопян, артист, иллюзионист заслуженный артист России:

«Люди умеют зарабатывать миллиарды, а вот назвать их честными бизнесменами просто не поворачивается язык!»

- У меня такое ощущение, что в нашей стране живет большое количество людей, которое ненавидит соотечественников.

Поразительно, как люди умеют зарабатывать миллиарды, а вот назвать их честными бизнесменами просто не поворачивается язык! И волнует не то, что он сидит и думает, как бы соотечественника обобрать, а то, что ему все с рук сойдет. По сравнению с их фокусами Амаяк Акопян – просто младенец!  

Да, кого-то сажали, но вспомните «Властелину», когда она демонстративно в клетке каждый раз сидела в разных шубах! Так и Мавродик «сидел»…

Все это, извините, к разговору о коррупции… А мафия, как известно, бессмертна!

Малик Сайдуллаев, бизнесмен:

«Чиновники выполняют свою работу из рук вон плохо»

- В России развелось очень много аферистов, занимающихся выдаиванием средств людей. Правда, российское законодательство уже близко к европейскому, но чиновники выполняют свою работу из рук вон плохо и берут взятки…   

Виктор Анпилов, лидер движения «Трудовая Россия»:

«В наших российских условиях остается одно: обращаться к царю-батюшке!»

- Государство должно стоять на страже интересов граждан, и оно обязано выдавать лицензии только проверенным участникам рынка! Это же очевидно, что за проблемами дольщиков стоят строительные компании, банки, кредитование… Но чего ждать, если лицензии выдаются через взятки, кому угодно и когда угодно!

К суду апеллировать бесполезно, и тогда в наших российских условиях остается одно: обращаться к царю-батюшке! Я считаю, что это в корне неверно и не отвечает критериям ни рыночного, ни социалистического государства. А что делать, если люди остаются беззащитными перед мошенниками?..  

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram