Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Сотрудники Гидрометцентра начнут работать с прохладцей»

, 18:07

В центральный регион России пришла очень жаркая погода. В прошлый четверг был даже установлен температурный рекорд, державшийся более ста лет. Москвичи купаются в фонтанах, а у некоторых станций метро людям стали раздавать воду. Специально для «АН» на вопрос «Как вы боретесь с жарой?» отвечают…

 

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России, доктор технических наук, заслуженный метеоролог РФ:

«В конце следующей недели будет и следующий прогноз…»

- Два-три года назад три четверти помещений Гидрометцентра были оснащены кондиционерами. Это произошло на основании решения ученого совета, который после долгих экспериментов пришел к выводу, что в жаркую летнюю погоду эффективность деятельности сотрудников Гидрометцентра будет выше, если они начнут работать с прохладцей.

Что касается сегодняшней ситуации, связанной с погодными условиями, то она достаточно сложная. Температура в течение шести дней превышает климатические значения не менее, чем на пять градусов, и подобное называется «волна тепла».

Если в теплое время года в течение пяти дней температура последовательно превышает норму на пять градусов, это очень негативно сказывается на состоянии здоровья человека. К сожалению, и в течение последующих пяти дней и даже более эта аномалия сохранится.

Сейчас все чаще и чаще вспоминают лето 2010 года, однако нынешняя ситуация отличается от той. Сейчас существенно лучше увлажнение почвы, к тому же бывают пусть и фрагментарные, но все-таки дожди; есть облачность. В 2010 году последний дождь был 16 июня, сейчас же дожди идут практически каждый день.

Да, в эти выходные по-прежнему будет жарко, а если в начале следующей недели и произойдет ослабление жары, то на один-два градуса. То есть такое ослабление в кавычках – 28-30 градусов, а не 30-32. Но до конца рабочей недели все равно будет 30-32.

Кстати, даже в такую погоду индекс пожароопасности не зашкаливает и мы не прогнозируем лесные пожары. Это связано опять же с осадками и с увлажнением почвы. А вот в 2010 году, как все мы помним, была совершенно другая ситуация.

Так что не нужно ассоциировать нынешнюю погоду с 2010 годом. А в конце следующей недели будет и следующий прогноз… 

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«Жара на меня не сильно действует»

- А зачем с ней бороться? Жара на меня не сильно действует, и я бы не сказал, что прямо-таки страдаю от нее. Я очень люблю зеленый чай. Заварю его, пойду в дом (он у меня не нагревается, потому что настоящий, деревянный) – и все хорошо. Никаких проблем.   

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram