Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Сейчас шахматы – это, конечно, спорт»

, 23:09

В Москве завершился международный шахматный турнир - Мемориал Таля. Вице-президент Шахматной федерации Москвы гроссмейстер Сергей Смагин заявил, что такого провала у россиян не было уже давно. Напомним, что победу в турнире одержал израильский шахматист Борис Гельфанд. Наш Владимир Крамник занял последнее место. Специально для «АН» на вопрос «А что для вас шахматы?» отвечают…

 

Никас Сафронов, художник, академик Российской Академии художеств:

«Шахматисты ничего не делают, а только играют»

- Думаю, что сейчас шахматы – это, конечно, спорт. Хотя начинались они как игра ума, как времяпрепровождение для развития человека. А если бы сейчас шахматы были игрой ума, то и шахматисты были политиками и выдающимися деятелями науки и техники.

Но поскольку шахматисты ничего не делают, а только играют, то, соревнуясь, пытаются достичь вершин любым путем. А это и есть спорт.  

Михаил Маргелов, председатель комитета по международным делам Совета Федерации:

«Лишь в последнюю очередь шахматы – это спорт»

- Это древнее занятие, требующее знаний как в математике и логике, так и пространственного и объемного мышления. Нельзя быть хорошим шахматистом и при этом не быть образованным и эрудированным человеком. Так что в этом смысле, шахматы – это наука.

Но это и искусство, потому что каждая партия, как и в военном искусстве, - это мини-сражение, у которого есть свои каноны батального искусства. И лишь в последнюю очередь шахматы – это спорт.

Владимир Шаманов, командующий Воздушно-десантными войсками РФ, генерал-полковник, Герой России:

«Шахматы помогают через планирование тех или иных комбинаций заглядывать в завтрашний день»

- Шахматы на 80%  - это гениальная игра! Она даже помогает людям более четко реализовать какие-то процессы в своих профессиях. Но на 20%  - это спорт, где в основу ставится задача победить соперника.

Я познакомился с шахматами еще в 4-м классе и очень благодарен им за то, что они помогают через планирование тех или иных комбинаций заглядывать в завтрашний день и потом реализовывать это. 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram