Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«У нас еще много времени для того, чтобы все это реформировать»

, 13:55

Президент России Владимир Путин предложил объединить Верховный суд и Высший арбитражный суд и внести соответствующие изменения в Конституцию РФ. Специально для «АН» на вопрос «Как у нас в стране обстоят дела с судебной реформой?» отвечают…

 

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

«Дай бог, чтобы наши правнуки это увидели!..»

- Судебная реформа, на мой взгляд, заключается в трех больших составляющих. Первое – это законодательное обеспечение. Второе – обеспечение правового статуса работников правоохранительных органов, включая судей; сюда входит их независимость, безопасность, зарплата и, естественно, ответственность. И третье – правосознание граждан.

Если законодательное обеспечение процентов на семьдесят сформировано, то насчет правового статуса (особенно, ответственности) можно говорить еще очень много. А вот правовое сознание, когда граждане не защищают свои права, наплевательски относятся к хамству соседей, работодателей…

У нас еще много времени для того, чтобы все это реформировать. Дай бог, чтобы наши правнуки это увидели!..

Анатолий Лукьянов, председатель Верховного Совета СССР последнего созыва (1990-1991 гг.), доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации:

«По Конституции каждая власть отделена от другой»

- Заметьте, Конституция РФ не говорит о том, какая власть у нашего президента -  законодательная, исполнительная или судебная. Вот судебная система у нас и замкнута на президенте, хотя по Конституции каждая власть отделена от другой.

Да, избираются судьи Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, но – по предложению президента избираются их председатели…

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram