Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Есть государственные интересы, и исходить нужно только из них»

, 22:29

Президент РФ Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума на встрече с «Молодежной двадцаткой» заявил, что Россия считает формат G8 актуальным, но G20 более отвечает задачам сегодняшнего дня. «G20 - это Китай, Бразилия, Мексика. Без них эффективное решение достигнуто быть не может», - напомнил президент РФ. Специально для «АН» на вопрос «На каком поле нужно играть с иностранцами?» отвечают…

 

Александр Бабаков, член комитета Госдумы по международным делам, кандидат экономических наук:

«Государственное вмешательство в экономику используется абсолютно во всех странах мира»

- Есть государственные интересы, и исходить нужно только из них. Уважая частную собственность и отдавая себе отчет о влиянии рыночной экономики на происходящее, я не питаю иллюзий относительно доли частного капитала в экономическом развитии России.

А государственное вмешательство в экономику бывает очень разноплановым и предполагает не только прямое, но и косвенное влияние, и используется абсолютно во всех странах мира.

Надо говорить не столько о масштабах государственного влияния и об ограничении собственного частного и зарубежного капитала, сколько об эффективности управления. В данном случае можно говорить об эффективности управлением государством, целью деятельности которого является человек.

Сергей Борисов, зампред Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, председатель попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России»:

«Ввязываться в политику очень опасно»

- Бизнесу с иностранцами нужно играть только на деловом поле, потому что здесь у нас с ними нет никаких ограничений, мы говорим на одном языке и вырабатываем одни и те же правила игры.

Когда я в США встречался с предпринимателями, то понял, что мы абсолютно едины в подходах к нашему развитию. Но предпринимательству всегда надо помнить, что, несмотря на большой соблазн, ввязываться в политику очень опасно.

Стоит лишь раз заступить за эту черту - и потом на крюке висеть будешь еще очень долго.  

Иван Грачев, председатель комитета Госдумы по энергетике, доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук:

«В том, что касается обороны, вообще никуда бы не пускал иностранные компании»

- Понятно, что любая нормальная страна определяет, на каких глобальных рынках она собирается извлекать основную прибыль. Соответственно, в оборонные отрасли и туда, где она собирается извлекать наибольшую прибыль, иностранцев, по возможности, лучше совсем не пускать.

Исключение из этого правила может быть лишь в том случае, если мы хотим приобрести по этим линиям какие-то очень нужные технологии. Таких отраслей должно быть немного, штуки три.

Например, я бы иностранцев, за исключением каких-то технологических моментов, совсем бы не пускал в энергетику. И в том, что касается наиболее не шаблонных и не конвейерных информационных технологий, тоже бы обходился своими силами.

И по части аэрокосмоса (хотя это уже сложнее) определился бы со второй стороной, с которой бы мы сотрудничали, и что-то бы вместе делал на паях. И в том, что касается обороны, вообще никуда бы не пускал иностранные компании.

В части того, что государство хочет оставить за собой, это должно быть забито железным законом так, чтобы любой инвестор не колебался и понимал: это -  кесарево, а вот здесь я спокойно могу вкладываться на 100 лет вперед – и ничего со мной не будет. Надо не менять правила игры – и это устроит всех. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram