Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Почему у нас наркомания? Да потому что вседозволенность»

, 20:02

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий тестирование учащихся на наркотики. По данным соцопроса, проведенного среди граждан в возрасте от 11 до 24 лет, доля лиц в этой возрастной группе, потреблявших когда-либо наркотики, достигает 25%. А средний возраст, в котором они пробовали наркотические вещества в первый раз — 15-16 лет. Специально для «АН» на вопрос «Правильно ли наше государство ведет борьбу с наркоманией?» отвечают…

 

Людмила Хитяева, народная артистка СССР:

«Куда податься молодому, неокрепшему организму?»

- Почему у нас наркомания? Да потому что вседозволенность. Если бы телевидение не заставляло нас кушать столько негатива, то и с наркоманией можно было бы бороться гораздо  эффективней.

Кровь, стрельба, насилие, изнасилования – куда податься молодому, неокрепшему организму? Он и обращается к наркотикам. Если бы мы каждый день не плакатно, а как-то доверительно вели пропаганду и говорили, «Ребята, что вы делаете, опомнитесь! Впереди у вас огромная и прекрасная жизнь», то тогда бы у нас не было такого потерянного поколения. Раньше была цензура, все проверялось, а сейчас…

Сама я в жизни ни разу не видела наркоманов, Господь Бог берег. Сильно пьющих – да. Но ведь с этого все и начинается…

Юрий Лоза, певец, поэт, композитор:

«Теперь пришли такие жизненные правила»

- Кого теперь будет интересовать, становятся наши дети наркоманами или нет? Им некуда податься, вот они и занимаются неизвестно чем. Раньше мы только посмеивались, что на Западе подобное творится, а теперь сами все это видим. 

Все идет в русле одной и той же политики. Почему у нас не только закрывают детские кружки, детсады, но и вырубают скверы и сносят памятники старины? Потому что теперь пришли такие жизненные правила, которые раньше называли «мир капитала».

Александр Михайлов, бывший заместитель начальника Госнаркоконтроля, начальник ЦОС ФСБ России (1993-1996 гг.), генерал-майор ФСБ запаса, член Союза писателей РФ:

«К сожалению, борьба с наркотиками ложится на плечи лишь полицейских органов»

- Когда за употребление и распространение наркотиков забирают студентов одного, второго, третьего вуза, то хочется спросить: а где же работа деканата, общественных молодежных организаций, где все эти «наши», «ваши» и «молодые гвардии», которые борются за здоровье нации?

Так что распространение наркотиков в молодежной среде свидетельствует о том, что пропагандистская работа в этих вузах находится на самом низком уровне. К сожалению, борьба с наркотиками, по сути, ложится на плечи лишь   полицейских органов.

Мы можем сколько угодно говорить о борьбе с наркотиками, но если не будут работать все те институты, которые призваны бороться с этой проблемой, в том числе молодежные организации и движения, которые, например, выезжают десантом на Селигер, то все так и останется болтовней.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram