Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Я низко склоняю голову перед всеми социальными работниками!»

, 15:24

Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил российских социальных работников с их профессиональным праздником, пожелав им успехов, здоровья и всего самого доброго и подчеркнув, что их профессия требует особых душевных качеств. «Вы всегда находитесь рядом с теми, кому нужна помощь в решении каждодневных проблем, участие и внимание», - добавил председатель правительства РФ. Специально для «АН» на вопрос «Наши нянечки - самые добрые?» отвечают…

 

Михаил Буянов, психиатр, президент Московской психотерапевтической академии, председатель Российского общества медиков-литераторов, профессор:

«Что-то я не замечал за границей той сердечности и того материнства, как у нас…»

- Я работаю психиатром с 1962 года, и посетил не менее трети домов инвалидов нашей страны. И я всегда поражался, насколько же жалостливые, отзывчивые и мягкосердечные люди там работают! В них есть то, чего сейчас становится все меньше – настоящее милосердие. Это в основном женщины, и не надо думать, что все они бездетные и бессемейные. В их душе обязательно присутствует нечто материнское, поэтому они к этим больным и несчастным людям по-матерински и относятся.

А ведь во многих домах инвалидов нередко находятся люди с асоциальным поведением, которые пьют водку, дерутся, сквернословят и т.п. Даже врачи стараются с ними не связываться, а вот простые нянечки так лихо с ними расправляются, что эти люди, о которых трудно сказать что-то хорошее (особенно когда они напиваются), слушаются их.

Так что я низко склоняю голову перед всеми социальными работниками!

В таких же учреждениях я бывал и за границей. Да, там все поставлено здорово, но той сердечности и того материнства, как у нас, там что-то не замечал. А ведь наша соцсистема в кризисе уже очень давно...

Роман Виктюк, режиссер, народный артист России, народный артист Украины:

«Там работают люди, призвание которых – любовь к ближнему»

- Да, там работают люди, призвание которых – любовь к ближнему. Если этого нет в человеке, то уже и не научишь. А вот притворство и хитрость социального работника будут видны всегда.  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram