Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Просто сделан упор и акцент на защиту инвестиций»

, 23:58

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень приоритетных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе. К таким проектам отнесены, в частности, создание горно-металлургического кластера в Приамурье, развитие Южной Якутии, создание на территории Хабаровского края портовой особой экономической зоны. Кроме того, в регионе планируется освоение природных ресурсов, строительство ТЭЦ, финансирование промышленного производства, развитие транспортной системы и здравоохранения. Специально для «АН» на вопрос «Вытянут ли инвестиции экономику России?» отвечают…

 

Николай Рыжков, член комитета Совета федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, бывший председатель Совета министров СССР (1985-1990 гг.):

«Если у них не будет кредитов, то все рухнет»

 - Я понимаю, что сегодня надо создать такие условия, чтобы работала экономика. А для этого должен быть доступ к инвестициям, к кредитам. Без кредитов редко кто работает, даже мелкая и средняя торговля, потому что у них нет оборотных средств. То есть если у них не будет кредитов, то все рухнет. Просто сделан упор и акцент на защиту инвестиций.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики:

«…предоставляя здесь иностранцам собственность»

- Что нам действительно нужно – так это модернизация, новые технологии, умение организовывать производство, то есть управленческий опыт, менеджмент и различного рода инновации. Все это имеется только на Западе, включая Японию и Южную Корею. И это можно привлекать только вместе с иностранными инвестициями, то есть, предоставляя здесь иностранцам собственность.

Нам нужны не деньги сами по себе (у нас свои есть), но люди, которые вместе с ними приходят, их умение и навыки.

Отлаживать всю производственную систему или, как теперь говорят, бизнес-процесс – это совсем другое искусство и умение, и мы далеко не всегда обладаем им. Поэтому иностранные инвестиции с прямым участием иностранцев в управлении чрезвычайно важны для нас!

Но через несколько лет ситуация может измениться, потому что в российских компаниях быстро вырастают наши бизнесмены, умеющие делать то же, что и иностранцы.

Сейчас у нас есть возможность привлекать финансовые ресурсы в любом количестве. Россия обладает очень хорошим платежным балансом и является привлекательным рынком капитала.

Сергей Борисов, зампред Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, председатель попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России»:

«Если мнение прогрессивных чиновников совпадает с мнением бизнеса…»

- Что касается бизнеса, то ему нужно предлагать интересные экономические модели, связанные с сокращением и оптимизацией госуправления и реструктуризации нашей экономики с точки зрения импортозамещения и инноваций. Мы не должны бесконечно мусолить слово «инновации», а вместе с государством сделать это серьезнейшим инструментом. 

Если мнение прогрессивных чиновников совпадает с мнением бизнеса, и они вместе хотят что-то сделать, это является только позитивной тенденцией. Но и бизнес должен понять, что скучно и бесперспективно все время что-то клянчить в налоговой сфере.

Нам много раз было заявлено: ребята, говорите сколько угодно, но мы все равно будем делать по-своему. Любой диалог между государством и бизнесом – это очередной шаг к пониманию. Если вектор созидания будет направлен в одну сторону, то доверие автоматически вернется и будет работать на экономику.

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram