Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Я пользовалась шпаргалками практически всегда!»

, 16:07

Сегодня в России Единый государственный экзамен сдают свыше 750 тысяч выпускников старших классов текущего года и около 110 тысяч выпускников прошлых лет, которые получили право на сдачу госэкзамена в этом году. Основная волна ЕГЭ началась со сдачи одного из обязательных предметов для получения школьного аттестата - русского языка. Предприняты беспрецедентные меры против любителей списать, вплоть до устройств, которые глушат сотовую связь. Специально для «АН» на вопрос «А вы когда-нибудь пользовались шпаргалками?» отвечают…

 

Лолита Милявская, певица, актриса, телеведущая:

«На экзамене студент тянул билет и делал нам знак»

- Я пользовалась шпаргалками практически всегда - и в школе, и в институте. Однажды мы, воплощая мою идею, за улыбку и хорошее отношение выпросили в деканате у секретарей  проштампованные листочки и переписали на них все билеты.

Потом ночью выпилили в аудитории замок - чтобы была дырка. На экзамене студент тянул билет и делал нам знак. Это видели через дырку, и следующий студент вносил нужный листок и незаметно передавал предыдущему…

Нина Русланова, народная артистка России:

«Шпаргалки – это святое!»

- Шпаргалки – это святое! Я ими пользовалась и на выпускных экзаменах, и на вступительных. А как же без них? Это уже такая традиция. Правда, были случаи, когда меня из-за них выгоняли, но не всегда же все гладко в жизни бывает.

Конечно, на вступительных экзаменах ими пользоваться было гораздо страшнее, но как же без шпаргалки я могла написать сочинение? Слава богу, меня тогда никто не заметил! 

Юрий Гейко, публицист, автор и ведущий радиопрограммы об автомобилях и дорожном движении:

«Я умнел в процессе написания шпаргалки»

- Само собой, а кто ими не пользовался? Мне кажется, что я умнел в процессе написания шпаргалки. Даже при строгом преподавателе и когда ими нельзя было воспользоваться, шпаргалки все равно помогали.

И в школе, и в институтах - автомеханическом и литературном, я не имел больших провалов и двоек из-за того, что писал их. Ведь всегда начинаешь невольно сосредотачиваться и вытаскивать из своей памяти какие-то формулы, которые были, в том числе и в «шпорах».

Александра Маринина, автор детективных романов:

«Мне и без шпаргалок было действительно легко»

- Мне было проще все хорошо выучить. Я не умела ими пользоваться и очень боялась этого. Но поскольку я хорошо училась, то мне и без шпаргалок было действительно легко, ведь в голове все равно все удерживалось.

Я прекрасно знала, что если напишу шпаргалку и буду пытаться ею пользоваться, то начну нервничать и у меня все равно ничего не получится...

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram