Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Главный вопрос – это выбрать самого врача»

, 17:41

В России могут разрешить оперативное медицинское вмешательство без согласия родителей несовершеннолетних. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Специально для «АН» на вопрос «Вы верите в наших врачей?» отвечают…   

 

Сергей Колесников, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, Заслуженный деятель науки РФ:

«Я уверен, что нашим врачам детей доверять можно»

- Я сам врач и поэтому знаю, к кому обращаться, кому можно доверять, а кому нельзя. А если у вас есть деньги, то ребенка вообще можно без проблем лечить за рубежом. Правда, и у нас в целом по стране детям оказываются 98% услуг, так что, можно сказать, что и у нас все есть.

Я уверен, что нашим врачам детей доверять можно, но главный вопрос – это выбрать самого врача. И второй вопрос – это оплата врачебных услуг полным рублем. 

Елена Малышева, ведущая телепрограммы «Здоровье»:

«Больной дал подписку, что не хочет госпитализироваться»

- Во всем мире ответственность за свое здоровье, естественно, несет сам человек – и больше никто. А как же может быть иначе?    

Но, в соответствии с нашим Уголовным кодексом, наш врач несет за пациента всю полноту ответственности.

Скажем, больной дал подписку, что не хочет госпитализироваться, сам ушел из стационара – и все равно врачей могут осудить даже в этом случае…

Игорь Трунов, адвокат, председатель президиума «Московской центральной коллегии адвокатов», первый вице-президент Федерального союза адвокатов России, профессор, академик РАЕН:

«Судебные перспективы таких дел практически нереальны»

- У нас заключение о неверных действиях врача (а то и о грубых профессиональных врачебных ошибках, которые приводят и к трагическим результатам), дают... сами врачи. Конечно, это является огромной проблемой, ведь такая система замкнута на самой себе и не допускает признания вины самих врачей.

А когда в пяти случаях из ста удастся доказать,  врачебную ошибку, то судебные перспективы таких дел практически нереальны.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram