Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

"Мы теряем целое поколение людей"

, 00:03

Генеральный директор Общественного телевидения России (ОТР) Анатолий Лысенко заявил, что финансирование ОТР из госбюджета должно быть увеличено. «Мы очень ждем спонсоров, но пока таких нет», - добавил гендиректор ОТР. Специально для «АН» на вопрос «Телевидение – это та же культура. Достаточно ли на нее денег выделяет государство?» отвечают…

 

Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик РАН, глава Попечительского совета телеканала «Просвещение»:

«Вопрос воспитания – это вопрос будущего всей России»

- Знаете, я бы ввел нацпроект по культуре, потому что вопрос воспитания – это вопрос будущего всей России. Ведь мы теряем целое поколение людей, которое воспитывается в основном на отрицательных примерах, мотивах и явлениях.

И все это на самом деле закладывает стереотип поведения человека на будущее... 

Юлия Меньшова, актриса:

«У нас вообще плоховато с культурой»

- У нас вообще плоховато с культурой, но это вопрос не только России. Я не очень-то хочу брюзжать на этот счет, но ведь во всем мире культура подменяется индустрией развлечений.  Вполне возможно, что в какой-то момент и у нас в стране снова появится культура, но сейчас...

Валентин Распутин, писатель:

«Утверждать нравственность на телевидении – дело безнадежное»

- Сейчас телевидение – это огромные деньги и коммерция, а безнравственность для людей, занятых в этой сфере, что манна небесная. Так что, скажем, утверждать нравственность на телевидении – дело безнадежное.

Наше телевидение существует не для того, чтобы прививать нравственность. Но на самом деле было бы очень неплохо, если бы там занялись этими вопросами. Однако я уверен, что если это и начнется, то все равно кончится ничем. То есть начнется и затихнет очередная кампания…  

Зураб Чавчавадзе, председатель правления Высшего монархического совета, генеральный директор фонда Святителя Василия Великого:

«Катастрофой является то, что сейчас производит наше телевидение»

- По-моему, катастрофой является то, что сейчас производит наше телевидение. Там все просто пронизано духом общества потребления! А ведь все это нам совершено чуждо, это не наше и не в наших традициях.   

Я все-таки надеюсь на канал «Культура», который, по возможности, ставит заслон этому потоку чуждого массового псевдоискусства. Нам есть откуда черпать, ведь у русской культуры очень глубокие корни.

А вот на остальных каналах идет чистой воды  коммерция. И что самое печальное, в первую очередь страдает наша молодежь, то есть самая уязвимая часть нашего общества.  

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram