Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Россия законно беспокоится о своей безопасности»

, 23:26

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил о том, что Россия разработала систему нейтрализации глобальной системы ПРО США и этого не скрывает. Герасимов подчеркнул, что реализация этой системы будет зависеть от российских оценок способности ПРО США и НАТО ослабить потенциал российских ядерных сил. Специально для «АН» на вопрос «Не означает ли это достижение, что России следует существенно снизить количество контактов с США относительно той же ПРО?» отвечают…  

 

Эдуард Воробьев, генерал-полковник запаса, бывший первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ (1994-1995 гг.), депутат Госдумы II и III созывов (бывший зампред комитета Госдумы по обороне):

«Слова там были просто замечательные, а что показала практика?»

- Любые контакты с США - только на пользу России, да и самой Америке тоже. Чем открытее США будут по отношению к России, тем меньше у нас будет естественного внутреннего сопротивления, что нас как-то пытаются обойти.

Нельзя проводить совместные разработки, когда одна сторона что-то свое держит в секрете (конечно, это не исключает некой секретной части, но степень открытости в этом случае все равно гораздо больше).

Я не единожды участвовал в переговорах и в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, и еще где-то, и мы говорили, что если вы действительно хотите жить с нашей страной в нормальных отношениях, давайте почувствуем, а что же беспокоит Россию - и сделаем шаг навстречу. Очень важно, чтобы за словами следовали практические шаги.

Все помнят так называемый Основополагающий акт, который подписывали НАТО и Россия. Я держал его в руках - такая красивая лощеная бумага на английском и на русском языках. Слова там были просто замечательные, а что показала практика?

Что за словами не было практических действий, и в результате этот акт так и не стал тем документом, который бы удовлетворял прежде всего Россию, которая законно беспокоится о своей безопасности.    

Леонид Ивашов,  президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, профессор, генерал-полковник запаса: 

«В итоге Россия не получила ничего, кроме дополнительных угроз»

- Российские институты уже имели опыт  сотрудничества с США, когда помогали американцам создать и мощный противоракетный химический лазер, и противоракеты для наземных комплексов.

В итоге Россия не получила ничего, кроме дополнительных угроз. Я боюсь, что американцам просто  нужны наши технологии и наша успокоенность в вопросах форсированного развития их ПРО.

Пользуясь нищетой российских НИИ и нашими наработками, они берут наши же знания и создают систему против нас.

Виктор Озеров, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

«Так что переговоры и контакты нужны всегда, как же без этого?»

- В свое время Россия тоже выступала за создание единой ПРО вместе с европейскими государствами.

Если США хотят свою систему ПРО развернуть только вокруг наших границ, а около своих или, что лучше, на своей территории совместно не размещать ничего, то, конечно, с этим никто не согласится, и Россия – в первую очередь.

Что касается дальнейших контактов с США, то,   говорят так: «Может ли брак по расчету быть удачным?» - «Может, если расчет окажется верен». Так что переговоры и контакты нужны всегда, как же без этого?

 Дмитрий Язов, маршал Советского Союза, бывший министр обороны СССР (1987-1991 гг.):

«Им нельзя верить»

- В скольких переговорах с американцами я принимал участие, и могу сказать одно: они нас всегда обманывали. Им нельзя верить.  

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram