Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Вызывайте Медведева в суд, и пусть объяснит, крышевал ли он “болотных”!»

, 11:57 ,

Как сообщалось, охрана президента России Владимира Путина в течение 20 минут не пропускала в сочинскую резиденцию Бочаров Ручей автомобиль «Вольво», в котором находились вице-премьер Аркадий Дворкович, пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова и глава протокола Марина Ентальцева. Эти госслужащие приехали к воротам резиденции за 10 минут до кортежа премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, но вице-премьер Аркадий Дворкович в списках не значился. Обидевшись, он пообещал развернуться и уехать, но после звонка его шефу (Медведеву) проблема разрешилась. Позже сам Дворкович заявил, что никакого инцидента вообще не было. Специально для «АН» на вопрос «А зачем Путину вообще нужны такие персонажи, как Дворкович, Ентальцева и тем более Тимакова с Медведевым?» отвечают…

 

Виктор Анпилов, лидер движения «Трудовая Россия»:

«Дворковичи не дают Путину переосмыслить свою жизненную позицию»

- Я не могу ответить за Путина. Но если Дворкович не был включен в списки приглашенных, то для нормального, культурного человека это означает: не приглашен, значит, не желателен. Но они настояли, звонили Медведеву…

По-моему, подобные инциденты будут повторяться до тех пор, пока сам Медведев не будет исключен из этого списка. Это вопрос так и не разрешенных противоречий между Медведевым и Путиным. И этот узел уже давно пора разрубить!

Я даже предлагал Удальцову: вызывайте Медведева в суд, и пусть премьер, в конце концов, объяснит обществу, крышевал он это «болотное дело» или не крышевал? Откуда у Ильи Пономарева такие деньги накануне подготовки болотных маршей? Неужели все это без ведома Куратора «Сколково»? Ну, и кто теперь выдаст эту тайну, которой не существует? Это же секрет Полишинеля!

Фактически с президентских выборов мы наблюдаем бесславный финиш так называемого тандема. Знаете, двуглавого орла вообще в природе не бывает, а нам его предлагают. Какая-то голова определенно должна умереть первой, а уж там посмотрим…

Дворкович учился в США, он, как человек, воспитанный на американских ценностях, далек и от народа России, и от нашей истории. Каким бы интеллектуалом он ни был, но сегодня Дворкович не нужен Путину. У нынешнего президента есть единственный выход: русский дух развития: общественная собственность на средства производства, плановая экономика и возможность населения принимать участие в управлении своей страной. А Дворкович против этого.

Дворковочи не дают Путину переосмыслить свою жизненную позицию, которая связана со многим: с детством, Собчаком и т.д.

И ведь только после звонка Медведеву ФСО пропустила машину Дворковича… Да, это был месседж Медведеву на то, кто желателен при обсуждении кандидатуры вице-премьера вместо Суркова. Дворкович там был явно не нужен, и Медведеву на это ясно указали.      

Анатолий Вассерман, публицист, политический консультант:

«Появление там Тимаковой – это интересное событие»

- В России, как, например, и во Франции, принято, что президент фактически имеет право вмешиваться в работу исполнительной власти, но формально за эту работу все же отвечает премьер. Таким образом, президент располагает надежным человеком, которого в любой удобный момент можно перевести в разряд козлов отпущения. В России это заведено при Ельцине и остается по сей день.

Что касается данных конкретных личностей, то скажу честно: я и понятия не имею, зачем к президенту ездила Тимакова! Официально - она  только пресс-секретарь премьера, и формально, по должности, у президента ей делать абсолютно нечего. Так что появление там Тимаковой – это интересное событие, поскольку она, помимо своих формальных обязанностей, является еще и неформальным связующим звеном между около правительственными структурами и бело-ленточной оппозицией.

Тимакову президент мог вызвать лишь для того, чтобы напомнить ей, что знает об этом, и попросить, чтобы она прекратила передавать белоленточникам, скажем, деньги от олигархов.   

Зачем там оказался Дворкович… Нынче он – главный теоретик либертарианства в правительстве, то есть учения о том, что государство не имеет права делать ничего полезного и что все полезное должно совершаться исключительно усилиями невидимой руки Рынка.

Разные деятели правительства неоднократно заявляли, что не будут исполнять распоряжения президента, поскольку часть этих распоряжений они считают неосуществимыми, а часть – вредными. И действительно: в рамках идеологии либертарианства так оно и есть. Другое дело, что сама эта идеология, мягко говоря, порочна. Я и сам много лет искренне верил в нее, но в течение последних восьми лет стал серьезно это исследовать и обнаружил в ней множество явных дырок.

Так что Дворкович мог понадобиться президенту именно в качестве идеологического руководителя правительства. И президент через него мог воздействовать на правительство потому, что все действия нашего правительства сейчас обусловлены именно этой идеологией.

Что касается этого их задержания, то, помня о том, что в президентских резиденциях учитываются места для приглашенных гостей, такая задержка является выражением монаршего неудовольствия. В соответствии с обычным чиновничьим протоколом, это является крайней из неформальных мер воздействия. Дальше –  воздействие только формальное…  

Михаил Веллер, писатель, философ:

«Если они не справляются со своими занятиями, то… какой поп, таков и приход»

- У Господа Бога нет других людей ни для нас, ни для нашей власти. Разумеется, народу проще, когда он знает, что правит царь-батюшка, а министры ничего не значат. Но поскольку в одиночку работать невозможно, то министры и прочие господа все-таки должны быть. А вот если они не справляются со своими занятиями, то, простите, какой поп, таков и приход.

Михаил Леонтьев, публицист, ведущий телепрограммы «Однако»:

«Зачем же все время так мучить животину!?»

- Видимо, эти персонажи Путину зачем-то нужны… Еще при президенте Медведеве было очевидно, что мировоззренчески Путин и он – это совершенно разные люди.

Я не знаю, по каким странным соображениям в течение всего этого времени Владимира Владимировича всё это устраивает. Возможно, он не решил, что делать с таким мировоззрением и как его применить (хотя мировоззрение Медведева и этой части нашего истеблишмента вообще к жизни применять не надо потому, что оно из нее вытекает… ну, примерно так же, как жидкость в канализации. То есть, это достаточно автоматический процесс)… А применять или не хочется, или страшно… Или Путин хочет применить мировоззрение Медведева каким-то специфическим способом, поэтому и происходит весь этот цирк.

Скажем, идет расширенное заседание правительства, на котором Путин ругает правительство, за то, что оно в принципе понять не способно. Это все равно, что он ругал бы правительство на незнакомом правительству языке, например, на суахили, а переводчика не было.

Члены правительства видят, что начальник рассержен, но слов понять не могут. При этом сам-то Путин точно знает, что они не понимают этих слов. Он это знал в самом начале, поэтому говорить о том, что, дескать, они неразумные болваны, а он такой великий - тоже довольно-таки странно потому, что… а кто же просил так мучиться?  

Трудно представить, что такая заминка с пропуском людей ближнего круга Дмитрия Анатольевича в Бочаров Ручей означает, что кто-то сводит некие счеты с Дворковичем и Тимаковой. Это жест в сторону Дмитрия Анатольевича.

Если вам не нравится собака, то ее можно продать, усыпить или выгнать на улицу. Но зачем же все время так мучить животину!?  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram