Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Пока имеется достаточно нефти, будут существовать и нефтерубли»

, 11:40

Мировые цены на нефть идут вниз, а рынок продолжает отыгрывать статистику по промышленному производству в США за апрель. Об этом свидетельствуют данные торгов. Специально для «АН» на вопрос «Что может закончиться раньше – доходы от нефти или сама нефть?» отвечают…

 

Магомед Толбоев, депутат Госдумы I созыва, доктор исторических наук:

«Нефть на твердой поверхности кончится лет через пятьдесят»

- Нефтерубли имеют условное значение, а нефть – прямое, потому что она – природный ресурс земли. Думаю, что нефть на твердой поверхности кончится лет через пятьдесят, но к тому времени «подключится» шельф, и еще лет 100-150 она все равно будет являться основным видом топлива, а потом подоспеют и другие его виды.

Но пока имеется достаточно нефти, будут существовать и нефтерубли, потому что они к ней привязаны. А вот как будут складываться цены на рынке и что будет с альтернативными видами топлива, никто спрогнозировать не может. Лучшие специалисты так не могут дать однозначного ответа на этот вопрос...  

Сергей Борисов, зампред Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, председатель попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России»:

«Наша финансовая политика должна сдерживать наплыв нефтедолларов»

- Думаю, что сначала кончится нефть, а потом уже  нефтерубли, являющиеся накопительной системой, которая постепенно будет таять. Но тем, что она накапливается, эта система перекашивает все экономическое пространство.

Из-за «голландской болезни», связанной с наводнением нефтедолларов, могут возникать большие экономические потрясения. И подпитка этого резервуара является элементом эйфории для многих нефтедобывающих стран, в том числе и нашей.

Но наша финансовая политика должна сдерживать наплыв нефтедолларов, иначемы теряем конкурентоспособность.    

Гавриил Попов, советник мэра Москвы С. С. Собянина на общественных началах, президент Международного университета в Москве, доктор экономических наук,  профессор, член РАЕН, председатель Моссовета (1990-1991 гг.), мэр Москвы (1991-1992 гг.):

«Цивилизация просто перестанет в них нуждаться»

- Не кончится ни то и ни другое, потому что весь мир интенсивно работает над проблемой ухода от «нефтяной иглы».  

На мой взгляд, гораздо быстрее, чем возникнет проблема окончания эры нефти или нефтедолларов, появится другая проблема: цивилизация просто перестанет в них нуждаться. И в этом процессе мы можем оказаться одними из главных пострадавших.

Дело даже не в том, что мы начнем интенсивно осваивать арктический шельф. Просто миру уже будет не нужно топливо из нефти, а мы так и будем сидеть на своем «богатстве»…

В США сотни тысяч гектаров заняты под кукурузу, и 20% топлива дает переработка растительного сырья; также будут внедряться приливные электростанции и другие принципиально новые источники энергии, например, специальные поплавки, качающиеся на морских волнах...

 

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram