Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«В космосе, правда, я не курил, но многие пробовали»

, 00:12

Госдума приняла в первом чтении «антитабачные» поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и закон «О рекламе». Речь идет об установлении административной ответственности за нарушение правил продажи табачных изделий, курение в неустановленных местах и рекламу табака. Специально для «АН» на вопрос «Вы против курильщиков?» отвечают…

 

Александр Серебров, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза:

«Не пейте вина и не огорчайте сердце табачищем!»

- Терпеть не могу табачный дым! Даже от его вида мне уже плохо, а уж если вдохну, то кашлять буду до крови, потому что в последнем полете отравился кислородом.

Некоторые курят в лифте. Мне кажется, такое могут позволить себе только какие-то чурки невоспитанные! В этом плане Запад далеко впереди нас. У нас ведь как – «Место для курения», а у них комната для курения, абсолютно герметичная, закупоренная и со своей вентиляцией, чтобы табак до других людей не доходил.

Павлов не зря говорил: «Не пейте вина и не огорчайте сердце табачищем!» Думаю, к мнению великого физиолога можно прислушаться.

Я и сам с 17 до 30 лет курил: и сигареты 2-го сорта «Памир», так называемый Горный воздух, и «Приму», и сигары в затяжку. Но при этом еще и плаванием активно занимался.

Однажды в сигарете «Прима» мне попался корень на всю ее длину; я это дело выкурил и начал задыхаться. После резко снизил количество сигарет. Вот в космосе, правда, я не курил, но многие пробовали.

Помню, я летал с Сашей Викторенко, так он специально взял с собой в карман, за пазуху, пачку «Явы». Уже на орбите он встал на коленки перед унитазом (прикрепившись к нему, чтобы не улететь), включил фильтр, который поглощает вредные примеси, и стал в этот самый унитаз курить.

Только один раз Саше это удалось, потому что я ему такого дрозда выдал! Но руководители полета ничего не заметили. Они у нас много чего не замечают. Так что чем меньше курева, тем чище воздух!

Геннадий Селезнев, председатель Госдумы РФ II-III созывов (1996-2003 гг.), председатель совета директоров Мособлбанка:

«Мне еще далековато до рекорда Марка Твена, который бросал курить сто раз»

- Нет, мне курильщики не мешают, и я тоже никому не мешаю, когда курю. Никто никогда по этому поводу мне не делал замечаний, и в кадре я никогда с сигаретой не появлялся.

Курю я с 16-ти лет, раза четыре пытался бросать. Мне еще далековато до рекорда Марка Твена, который, как известно, бросал курить сто раз, но, думаю, могу приблизиться к этому. Однажды я не курил три месяца, но после экспедиции на Северный полюс возобновил это занятие.

Дело в том, что у нас там случилась беда: льдина дала трещину, и на самолете надо было вывозить не только нас, экспедицию посещения, но и вообще всех и всю аппаратуру. Мысленно мы уже были на дне океана, ведь аэродром раскололся. Но летчики буквально перед открытой водой подняли самолет, и мы взлетели.

Потом я зашел к ним в кабину: смотрю, сидят, взмокшие от пота, и курят. Ну, и я снова закурил. Мне кажется, это стресс снимает, а то ведь трепатни в жизни очень много.

Михаил Жванецкий, писатель-сатирик:

«Табачные компании помогают тому, чтобы люди быстрее уходили в мир иной»

- Знаете, когда в США только началась борьба с курением, то мне сразу же понравились   постановления их законодателей о том, чтобы запретить курение во многих местах. Вот теперь и у нас к этому пришли.

По-моему, все правильно, потому что табачные компании травят людей, помогают тому, чтобы они быстрее уходили в мир иной, и просто занимаются вредным делом.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram