Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Было бы неплохо, чтобы президент разобрался в культуре»

, 22:57

Группа депутатов Госдумы (в числе которых известный режиссер Станислав Говорухин) внесла на рассмотрение в парламент законопроект о внесении изменений Налоговый кодекс РФ, которые будут снижать налоговую нагрузку на организации культуры и искусства. Законопроект уже одобрен правительством России. Специально для «АН» на вопрос «Искусство принадлежит народу или еще кому?» отвечают…

 

Станислав Говорухин, председатель комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер, народный артист России:

«У нас президент Путин был спортсменом, поэтому очень хорошо помогли спорту»

- Конечно, все знают такую фразу: «Искусство принадлежит народу», - и, кстати, это были очень правильные слова.

У нас президент Путин был спортсменом, поэтому очень хорошо помогли спорту. Теперь было бы неплохо, чтобы президент разобрался в культуре и понял ее значение.

Раньше и я баллотировался в президенты, а теперь больше не буду. Хватит.

А вот если какой-то объект культуры разваливается, то и пусть его в свои руки возьмет богатый. Правда, поможет ли он его восстановлению – это еще вопрос…

Владимир Брынцалов, бизнесмен, депутат Госдумы II-III созывов, кандидат на пост президента РФ в 1996 году:

«Это у нас так и недра народу “принадлежат”»

- Искусство народу не принадлежит потому, что везде надо билет покупать. А если не будешь его покупать, то всем будет плохо. Выгодный ли бизнес – искусство?..

Есть два памятника, которые я содержу. Один - в Кисловодске, за который я каждый год отдаю 150 тысяч долларов, хотя там и не живу, а второй -  в Подмосковье, и обходится он мне в 200 тысяч долларов. И что дальше? Их никто не покупает, потому что там обременение и с ними ничего нельзя делать, потому что это памятники. Так что это дело непростое.

И почему все барахло – богатым? Ну, приватизируем мы музей Пушкина, а дальше что? А дальше – все по-старому. Это у нас так и недра народу «принадлежат». А попробуй-ка поймай рыбку…  

Валентин Распутин, писатель:

«Чиновники просто хотят снять с себя ответственность»

- По-моему, все эти периодически возникающие разговоры о том, что государство не в состоянии содержать учреждения культуры, - самая настоящая чепуха! Чиновники просто хотят снять с себя ответственность. Во всем мире подобные объекты в основном и принадлежат государству.

А если музеи будут содержать богатые, то в них и будут только богатые ходить. У богатых существует своего рода клановость, и они все делают для себя. То есть простой человек туда уже не попадет.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram