Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Противостояние с Россией вызвано глупостью Эстонии как государства»

, 20:47

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал действия государства в отношении четырех жителей Эстонии нарушением прав человека и постановил выплатить им 50 тысяч евро. Напомним, что в апреле 2007 года в Эстонии произошли массовые беспорядки, которые были спровоцированы решением властей убрать из центра столицы памятник Воину-освободителю Таллина от фашистов – «Бронзового солдата». Специально для «АН» на вопрос «Закончатся ли с выплатой этой смехотворной суммы разногласия между Россией и Эстонией?» отвечают…  

 

Александр Невзоров, публицист, бывший ведущий телепрограммы «600 секунд», основатель и «мастер и наставник» Школы «Nevzorov Haute Ecole», бывший депутат Госдумы:

«Это как попытки ансамбля лилипутов выступить против Валуева»

- Это закончится только тогда, когда Эстония приобретет некий национальный, политический и исторический опыт, то есть очень нескоро.

К сожалению, противостояние с Россией вызвано глупостью Эстонии как государства. Ведь государство, у которого есть история и зрелость, понимает, что подобного делать нельзя!

Это как попытки ансамбля лилипутов выступить против Валуева: ему потом придется долго оттирать их от подошв. 

Александр Рукавишников, скульптор, член президиума-действительный член Российской академии художеств, профессор, народный художник России:

«В цивилизованных странах к памятником других эпох относятся очень бережно»

- Помимо всякого рода политических соображений, где я, неестественно, на стороне России, и с позиции культуры приличное общество должно понимать, что брать на себя смелость ломать что-то – это просто дикость! Мы проходили это во времена СССР, против которого, кстати, Эстония и выступает. Но ведь и они делали то же самое, продолжая опыт Советского Союза. Это говорит о том, что их общество недостаточно цивилизованно.

Памятник в свое время собрали из нескольких частей – это естественно и нормально. Я тоже так собираю те памятники, которые делаю. Но совсем другое, если памятник одного автора собирают другие, - ничем хорошим это не кончается. Распиливать без автора – это преступление!

А вот в цивилизованных странах к памятником других эпох относятся очень бережно. 

Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель правления Института современного развития:

«Интересы российского бизнеса в Эстонии очень серьезны»

- Интересы российского бизнеса в Эстонии очень серьезны. Там наши крупнейшие металлургические и некоторые другие вертикально интегрированные компании перегружают столько, что нет адекватной и быстрой замены портам и логистике.

В долговременном плане нет замены этому направлению транзита и логистики, так же как не было и в Латвии, с которой, впрочем, налаживаются отношения. Думаю, что мы найдем решение и этой проблемы. 

Сергей Иваненко, член политсовета партии «Яблоко», депутат Госдумы I-III созывов:

«Политики должны очень серьезно подходить к этой проблеме»

- Проблема связана не только с отношениями со странами Балтии, но и в целом характеризует внешнюю политику и настроения общества к своим нынешним соседям и вчерашним жителям одного государства.

Со стороны и большой, и маленькой нации неизбежны националистические проявления. Политики должны очень серьезно подходить к этой проблеме и не допускать таких провокаций, какие допустило эстонское правительство, обойдясь подобным образом с Бронзовым солдатом. 

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram