Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Я много чего видел на свете, но московское метро – это…»

, 09:27

За последние несколько лет выросло количество москвичей, регулярно пользующихся метро. А вот наземным транспортом жители столицы стали пользоваться меньше (такие данные получены в результате опроса, проведенного «Левада-центром»). Специально для «АН» на вопрос «Вам нравится ездить в метро?» отвечают…

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Всю жизнь ездил и пользуюсь им постоянно»

- Всю жизнь ездил и пользуюсь им постоянно. А по нынешним временам, если срочно куда-то надо, то, как говорится, и с фонарем не проедешь, а метро спасает - особенно днем, когда оно не перегружено и можно в любую точку проскочить за 15-20 минут.

Это уникальное изобретение, и я не представляю жизнь Москвы без современного метро. Без него был бы полный мрак, и подземка, конечно, спасает ситуацию.

Я много чего видел на свете, но московское метро – это не просто вид транспорта, а прекрасная эстетика, великолепная история и удивительная организация. Недаром многие годы оно было лучшим в мире, и у нас учились.

Конечно, сейчас оно перегружено и технически находится уже не в таком порядке. И тем не менее московские власти в той или иной мере стараются, они понимают, что без метро город моментально задохнется. Как можно чураться метро, если транспортная ситуация такова, что просто заставляет тебя в нем ездить? 

Борис Моисеев, заслуженный артист России:

«Сейчас вообще не пользуюсь этим видом транспорта»

- Когда-то в ранней молодости я ездил на метро, но сейчас вообще не пользуюсь этим видом транспорта. Но, кстати, я помню, что там существует целый свод правил: например, не сорить, не курить, не распивать спиртные напитки. Помню, что когда я пользовался услугами подземки, то эти правила не нарушал.

Вадим Михайлов, лидер международного движения «Диггеры России за права граждан»:

«Последствия могут быть очень серьезными!»

- По-моему, надо срочно принимать какие-то меры против строительства над и вокруг метро, а то последствия могут быть очень серьезными! Но пока к нашему гласу из-под земли подземщики, к сожалению, совсем не прислушиваются. Кроме того, проблема суицида в метро или тех же краж абсолютно не решена.

Юрий Стоянов, народный артист России:

«От духоты тогда я чуть не умер»

- За последнее время метро я пользовался несколько раз, когда в Москве был то ли предновогодний, то ли еще какой-то очередной автомобильный коллапс, и не было никакой возможности добраться до места назначения.  

А за границей я постоянно им пользуюсь – в Лондоне, Нью-Йорке… Да, большой красоты там нет и, мягко говоря, хвастаться им нечем. То есть они не могут рассказывать, что вот это – станция метро «Площадь революции», а вот на той станции такая потрясающая лепнина. Однако при наличии загаженных и исписанных стен там отдельно в каждом вагоне кондиционированный воздух.

Это наша вечная история, когда вокруг гигантомания, а конкретному человеку (а не тому, который вылеплен из бронзы) - плохо. Но, правда, сейчас и у нас все больше и больше стали появляется появляться вагоны, оборудованные кондиционерами, что к лету явно не помешает.

В метро меня узнавали, но я ведь ни Киркоров и никаких истерик это не вызывало. Люди просто улыбались и приветствовали. А вот от духоты тогда я чуть не умер. Но я испытал это один раз за несколько лет, а люди терпят такое каждый день...        

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram