Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Уничтожается лучшая в мире русская и советская классическая школа»

, 00:03

Помощник президента РФ и бывший министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что мониторинг эффективности работы российских вузов должен учитывать востребованность выпускников и их возможность вписаться в современную экономику. Специально для «АН» на вопрос «Верной ли дорогой после Фурсенко идет Ливанов?» отвечают…  

 

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Не успев сесть в руководящее кресло, Ливанов тут же сделал конфликтное заявление»

- На сегодня у нас фактически разрушена вся система образования. На протяжении последних десяти лет под руководством Фурсенко-Ливанова планомерно уничтожается лучшая в мире русская и советская классическая школа.

Мы требуем отставки всей команды - от Фурсенко до Ливанова, которая занимается этой преступной политикой!

Сначала нынешний руководитель министерства выражал готовность к диалогу и конструктивной работе, однако, не успев сесть в руководящее кресло, Ливанов тут же сделал конфликтное заявление по поводу численности бюджетных студентов в стране, заметив, что эта цифра может быть уменьшена вдвое.

Меньше чем за год он успел получить официальный выговор от президента России, настроить против себя профессорско-преподавательские кадры страны, стать объектом насмешек у молодежи - школьников, студентов и аспирантов. Все это не только позорит власть, но и разлагающе действует на общество.

По-моему, Ливанов не соответствует должности министра ни по профессиональным, ни по человеческим качествам.

Владимир Бурматов, член комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, кандидат педагогических наук:

«Одной ногой - в Министерстве образования, другой - в Координационном совете оппозиции»

- Борьба ведомства с плагиатом - идеальный инструментом давления на людей, которые не нравятся Ливанову. Например, в крайне неприятную ситуацию попал оппозиционный, «рукопожатный» рупор министра образования Ливанова, по совместительству - член Координационного совета оппозиции, член Общественного совета при Минобрнауки Михаил Гельфанд.

Оказывается, у нас можно одной ногой находиться в составе Министерства образования, другой - в Координационном совете оппозиции. Главное, при этом, конечно же, быть другом министра образования.

А еще можно быть доктором наук, как  Гельфанд, причем не имея ни одной публикации (которая необходима даже просто по формальным признакам для того, чтобы стать доктором наук). У него есть 35 публикаций, но по формальным признакам не подходит ни одна! Самое главное - быть другом Ливанова.

Что показательно, мы не увидели не то что раскаяния, отставок или уходов со своих постов, - мы вообще не увидели объяснения того, что происходит. Все эти «мусорщики от образования» и плагиаторы так и сидят на своих постах, в своих уютных креслах и продолжают работать под началом министра образования Дмитрия Ливанова.   

Сергей Бабурин, председатель политической партии «Российский Общенародный Союз», депутат Госдумы I, II, IV созывов, зампред Госдумы II, IV созывов,  доктор юридических наук, заслуженный деятель науки РФ:

«При Фурсенко я критиковал политику министерства, но не лично министра»

- Действия Министерства образования говорят о том, что происходит уничтожение сложившейся российской учебной школы. Среднее профессиональное образование скинули с федерального уровня на регионы, зачастую нищие. Дай бог, если мы спохватимся и что-то вернём на федеральное финансирование.

Я впервые говорю конкретно о фамилиях и, в частности, о министре Ливанове. При Фурсенко я критиковал политику министерства, но не лично министра. Но, знаете, между Фурсенко и Ливановым все-таки есть отличие. Фурсенко был интеллигентным человеком, чего о Ливанове вряд ли кто-то может сказать…

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram