Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Мы сидели с Тэтчер один на один, и она мне говорила…»

, 22:33

В Великобритании на 88-м году жизни скончалась бывший премьер этой страны Маргарет Тэтчер. С1979-го по 1990-й годы она была первым и единственным в истории Великобритании женщиной-премьером. Специально для «АН» на вопрос «Чем вам запомнилась “железная леди”?» отвечают…

 

Николай Рыжков, член Совета федерации, председатель Совета министров СССР (1985-1990 гг.):

«Господин Рыжков, вы делаете большую глупость!»

- Я вспоминаю беседу с Тэтчер. Однажды, во время ее визита, мы сидели с ней один на один, и она говорила мне: «Господин Рыжков, вы делаете большую глупость!» Я спрашиваю, мол, какую? Она продолжала: «Михаил Горбачев хочет ликвидировать атомное оружие...»

А мы тогда действительно, может быть, в какой-то степени наивно думали, что накопились слишком большие запасы атомного оружия, и поэтому мир может грохнуться. Она тогда сказала: «Господин Рыжков, вы напрасно все это делаете. Вы поймите, только благодаря атомному оружию у нас нет мировой войны. Понимаете, люди же не сумасшедшие, и кнопку не нажмут».   

И когда я подумал над ее словами, то понял, что она права. И сегодня атомное оружие тоже является сдерживающим фактором. Кстати, Тэтчер потом в своих воспоминаниях писала, что, когда в очередной раз приехал Горбачев, вытащил карту, показал ракетные точки и рассказал, как будут ракеты нацелены, они были просто в шоке! Они никогда бы не поверили и считали, что это провокация. Ведь не может глава государства раскрыть все свои карты перед другой страной!

Тэтчер не была популистом. Она была очень сдержанным человеком, четким, высокоорганизованным и твердым в своих убеждениях. С ней можно было вести переговоры, потому что она была адекватна. От нее нельзя было ждать какого-то политического подвоха.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, зампред Госдумы:

«Она была уполномочена Западом “обработать” Горбачева…»

- Главная роль Тэтчер заключалась в том, что она была уполномочена Западом «обработать» Горбачева и сделать все, чтобы он пришел к власти. Такого еще никогда не было, чтобы зарубежный руководитель встречался с кем-то из секретарей ЦК! Он и пришел к власти…

Леонид Калашников первый зампред комитета Госдумы по международным делам:

«Нашим политикам-мужчинам надо поучиться у нее»

- Нашим политикам-мужчинам надо поучиться у нее в том, как отстаивать национальные интересы своей страны. Несмотря на то что Тэтчер находилась в совершенно ином политическом лагере, могу сказать, что она была человеком с огромной волей и огромной политической силой духа.

Как во внутренних, так и во внешних делах Тэтчер могла идти на самые разные, в том числе и непопулярные шаги, на которые не решались идти другие политики.

Даже то, как она вместе с американцами «душила» Советский Союз тоже дорогого стоит, потому что они это делали грамотно, логично и в своих интересах.

Борис Калягин, журналист-международник:

«…при этом умная и красивая»

- Если Тэтчер принимала какое-то решение, то всеми силами стремилась воплотить его в жизнь, и мало какие уговоры могли подействовать на нее. Это была властная и решительная женщина, при этом умная и красивая.

 

 


 

 


 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram