Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Потом и начались разного рода “бархатные” и “цветные” революции»

, 12:44

Как известно, в Берлине начался демонтаж самого длинного из сохранившихся участков Берлинской стены – знаменитой на весь мир Восточной галереи, что вызвало возмущение многих горожан и просто  неравнодушных людей. Дело в том, что исторический памятник мешает строительству элитной многоэтажки. Но власти немецкой столицы нашли способ сохранить самый длинный из сохранившихся участков Стены. Блоки, убранные ради нового строительства, вернут на место, правда, это произойдет не раньше лета 2015 года. Специально для «АН» на вопрос «Что для вас означал снос Берлинской стены в 1989 году?» отвечают...

 

Николай Рыжков, член Совета федерации, председатель Совета министров СССР (1985-1990 гг.):

«Как там наш "классик" говорил - процесс пошел?»

- Начало целой эпохи. И тут дело не в том, «разрешил Горбачев или не разрешил». Существовали Хельсинские соглашения, в которых было закреплено положение о незыблемости послевоенных границ. Все это подписали, все аплодировали и говорили, что их надо выполнять, а тут такое пошло…

Но я понимал, что рано или поздно все равно произойдет объединение Германии. Падение Берлинской стены – это символ того, что пошло другое время и появились совершенно другие взгляды на международную политику. А потом и начались разного рода «бархатные» и «цветные» революции. Берлинская стена, потом Румыния, Венгрия, Чехия… Буквально все зашаталось и, в конце концов, дошло и до СССР.

Но если объединение Германии все-таки было естественным (хотя восточные и западные немцы друг друга до сих пор не принимают), то расчленение Чехословакии, кровь Румынии и распад СССР на 15 кусков правильным назвать никак нельзя. Но что уж теперь…

Как там наш «классик» говорил - процесс пошел?

Тельман Гдлян, бывший старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР (1982-1990 гг.):

 «Это называется, “идеально, сукин сын!”»

- Для кого-то праздник, а для кого-то трагедия, потому что с этого момента началось и разрушение СССР. Да, все понимали, что Германии нужно объединиться, но это не должно быть в ущерб главному игроку – СССР.

А ведь сегодня Горбачев, который сыграл во всем этом главную предательскую роль, выступает и говорит, что все прошло идеально. Это называется «идеально, сукин сын!» Ты б заранее обговорил, что НАТО не продвигается к нашим границам, в этот блок не должны входить страны Восточной Европы, никаких военных баз у нас под носом, никакого поспешного вывода войск и т.д.

Кстати, госсекретарь США Бейкер тогда готов был к диалогу на эти темы. Запад предлагал за объединения Германии 400-500 миллиардов долларов, а Горбачев - 10 миллиардов, после чего Гельмут Коль в узком кругу сказал, что «просто очумел от этого предложения» тогдашнего лидера СССР!

Ну, ладно - деньги, хотя тогда они нам были очень нужны для реформ. Но сдавать все позиции только ради того, чтобы понравиться Западу… Или этот политический авантюрист имел какие-то личные цели? В этом и сейчас может разобраться Следственный комитет РФ. Еще не одно поколения россиян будет расхлебывать это объединение!

Я уж не говорю про другого авантюриста -  Ельцина, который перед Колем взял соцобязательства о досрочном выводе из Германии советских войск. В чистое поле.

Так что на праздновании падения Берлинской стены должен ездить не президент России, а, скажем, Чубайс… 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram